Данные по планируемой доп. эмиссии ВТБ действительно выглядят масштабно:
размещение до 49% акций по цене 87 рублей может привлечь 300–400 млрд рублей.
ВТБ проводит это не для того, чтобы просто пополнить капитал, а как финансирование для стратегического партнерства с группой Wildberries & Russ (RWB). Банк намерен приобрести миноритарный пакет (5% с возможностью увеличения) в финтех-активах экосистемы RWB, чтобы получить доступ к их клиентской базе в 80 млн активных покупателей.
Интересно, если 5% Wildberries стоит 300 млрд, то весь Wildberries стоит дороже самого ВТБ, аж 6 трлн руб.
Напомню историю.
ВТБ в 2007г провёт анти народное IPO по 0,137 руб.
Учитывая обратный сплит 1:5000,
IPO было 0,136 х 5 000 = 680 руб.
Сейчас ВТБ 70,4 руб.
Т.е. подешевел в 9,7 раза за 9 лет
В связи с доп. эмиссиями, акций стало больше почти в 32 раза
Т.е. доля участвовавших в IPO размыта в 32 раза !
Кто смелый — добро пожаловать,
ВТБ — один из способов потерять свои деньги !
Застройщика они продают говорят что избавляются от нецелевых активов а сделка с ВБ для них что целевая? Они хотят ещё по конкурировать на рынке в секторе более чем банк со сбером? Такую и у сбера не сказать что сбермаркет его золотил. Да и то я маловато для такого
в текущих условиях, выглядит как чёрный юмор
прикольно наблюдать за этим цирком