Владислав Кофанов
Владислав Кофанов личный блог
Сегодня в 12:44

Аэрофлот отчитался за I кв. 2026 г. — увеличение демпферных выплат и снижение цены на керосин не помогло прибыли. Секрет повышенного дивиденда.

Аэрофлот отчитался за I кв. 2026 г. — увеличение демпферных выплат и снижение цены на керосин не помогло прибыли. Секрет повышенного дивиденда.


✈️Аэрофлот представил нам финансовые результаты по МСФО за I квартал 2026 года. Возросшие операционные расходы и увеличившиеся проценты по кредитам загнали прибыль в минус, при этом не помогла повысившиеся выплата по топливному демпферу в 2 раза, а также снижение цены на керосин, сказалось, что эффект от страхового урегулирования закончился, именно он в прошлом году помогал компании:

✈️ Выручка: 201,1₽ млрд (+5,7% г/г)
✈️ EBITDA: 29,6₽ млрд (-39,7% г/г)
✈️ Чистая прибыль: -11,9₽ млрд (годом ранее +26,9₽ млрд)

💬 Аэрофлот в I квартале перевёз 11,9 млн пассажиров (+2,2% г/г). На внутренних линиях пассажиропоток остался неизменным 8,7 млн пассажиров (0% г/г, ограничения на работу аэропортов из-за атак БПЛА), на международных линиях увеличился до 3,2 млн пассажиров (+8,9% г/г, помог безвизовый режим с Китаем). Процент занятости пассажирских кресел увеличился до 91,2%, (+3,1 п.п. г/г).

💬 Выручке помог рост пассажирооборота (+6,9% г/г) и увеличение тарифов на внутренние линии (+1,1% г/г), однако, на международные линии произошло снижение (-3,6% г/г). Опер. расходы увеличились до 199,4₽ млрд (+16,5% г/г, динамика выше, чем в выручке), статьи: авиационное топливо — 70,4₽ млрд (+0,8% г/г, цены на керосин снизились на 6,2%, но это не помогло), обслуживание воздушных судов — 44,7₽ млрд (+10,9% г/г, повышение тарифов аэропортами), оплата труда — 32,2₽ млрд (+13,2% г/г, повышение зп выше инфляции) и ТО судов — 17,7₽ млрд (+34,3% г/г, подорожание комплектующих). Статья прочие расходы/доходы принесли прибыль в 10₽ млрд (в прошлом году 26,1₽ млрд), в состав статьи входят доходы от возврата акциза за авиатопливо — 14,6₽ млрд (+76,6% г/г, повышение связано с выплатами по топливному демпферу), но эффект от страхового урегулирования испарился, поэтому снижение по сравнению с прошлым кварталом. Как итог опер. прибыль снизилась до 1,7₽ млрд (-91% г/г).

💬 Прибыль стала отрицательной из-за разницы фин. доходов/расходов -16,4₽ млрд (годом ранее +18,4₽ млрд, повысились процентные расходы из-за долга и курсовые разницы стали отрицательными из-за ослабления ₽). Акционерам компании интересна скорректированная чистая прибыль, ибо от неё платятся дивиденды, она составила -8,8₽ млрд (годом ранее -3,4₽ млрд, корректировка происходит на курсовой эффект, списание кредиторской задолженности, резервы фин. активов и др. резервы).

💬 Кэш на счетах повысился до 79₽ млрд (на конец 2025 г. — 73,9₽ млрд). Долг увеличился до 200,3₽ млрд (на конец 2025 г. — 182,4₽ млрд), не надо забывать про лизинговые обязательства — 421,6₽ млрд (на конец 2025 г. — 426,4₽ млрд). Показатель Чистый долг/EBITDA составил 3x.

💬 OCF снизился до 24,6₽ млрд (-52,6% г/г) из-за изменений в оборотном капитале. CAPEX снизили до 14,3 млрд (-52,3% г/г), как итог FCF отрицательный -12₽ млрд (годом ранее +1,9₽ млрд, сказывается аренда и процентные платежи). Аэрофлот обновил див. политику, увеличив норму выплат с 25% до 50% прибыли по МСФО, скоррект. на неденежные эффекты (дивиденды не могут превышать прибыль по РСБУ), но рекомендовал 5,29₽ на акцию за 2025 г. в виде дивиденда, а это 100%. Всё дело в допке, которая должная пройти осенью (причем долю в 23,76% могут пустить в стакан), так повышают привлекательность.

📌 Компания держится на плаву за счёт помощи государства и разовых эффектов (восстановление резервов, курсовые разницы, страховое урегулирование и демпферные выплаты), но как видим это не помогает, в выручке почти достигли предела из-за ограниченности ВС (необходимо снятие санкций, покупка/аренда ВС), при этом учитывайте подорожание топлива во II кв. и ограниченность работы аэропортов. CAPEX сокращают, но FCF всё равно отрицательный, при этом растёт долговая нагрузка, дивидендная база за 2026 г. пока нулевая, а дополнительная эмиссия не прибавляет оптимизма.

С уважением, Владислав Кофанов

Телеграмм-канал: t.me/svoiinvestor

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • Татьяна Токмакова
    Сегодня в 15:43
    Владислав, спасибо за разбор Один момент, который обычно выпадает из финансового анализа- допэмиссия осенью с выводом 23,76% в стакан Это не просто история про привлекательность для инвесторов. Это вопрос прав миноритариев: при размытии доли без соблюдения преимущественного права выкупа у текущих акционеров возникают конкретные правовые механизмы защиты Слежу за тем, как это будет оформлено юридически-там есть на что обратитьвнимание до осени.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн