Журналист Дмитрий Дризе о том, что топливный кризис создаёт возможность на возвращение влияния «либеральной башне Кремля»:
Призрак 1990-х напомнил о себе – в Москве и Подмосковье впервые с конца 80-х годов прошлого века образовались очереди за топливом. Что важно подчеркнуть, принято считать, что столица — это не «вся Россия», поэтому данный фактор приобретает дополнительное значение. Поколениям, привыкшим жить в достатке, подобное может показаться чем-то из области фантастики. Впрочем, ситуации «как тогда» еще нет. Пока нет. Но, если умножить все это на «борьбу с интернетом» и другими «подобными» мерами, тогда, как говорится, риски возрастают кратно.
Между тем, после двухнедельного отсутствия в связи с «потерей голоса» в публичное поле вернулась Эльвира Набиуллина. «Причем же здесь бензин?» — спросите вы. При том, что самое страшное в нынешних условиях – это полный переход к командной экономике и попытках влиять на цены, а также диктовать условия частному бизнесу, которому и так сейчас «несладко». Если это произойдет — тогда точно 1990-е, вернее сказать, позднесоветские годы станут реальностью. Именно поэтому отсутствие Эльвиры Сахепзадовны вызвало некоторую нервозность в определенных кругах, которые все еще надеются сохранить в РФ, скажем мягко, рыночный курс и сдерживать аппетиты многих желающих «порулить» экономикой и финансами.
Но вернемся к бензину. В своем традиционном комментарии по случаю изменения ключевой ставки Набиуллина отметила, что удорожание топлива увеличивает издержки бизнеса на транспорт, что в ближайшие месяцы может запустить цепочку подорожания других потребительских товаров. В этом нет никакой сенсации, просто важно, когда «ответственные товарищи» говорят об этом открыто. Это прямое указание на то, что, если не принимать мер, призрак 1990-х может обрести физическое воплощение. Это еще и к вопросу «борьбы башен». И шансов условно «либеральной башни» повысить свой статус. Если же победу одержит противоположенная сторона – может, будет лучше, а может быть, и нет. Но лучше не экспериментировать. Видимо, в Кремле согласились с этим аргументом. Так что посмотрим на то, что будет дальше…
@ejdailyru
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Призрак 90-ых ещё ничего… в некоторых регионах призрак ВОВ уже… наподобие блокады Ленинграда
В Республике Крым с утра 21 июня введены беспрецедентные ограничения на топливном рынке и в транспортной логистике. Глава республики Сергей Аксёнов объявил о полном прекращении отпуска топлива на всех автозаправочных станциях полуострова для физических и юридических лиц.
В Крыму прекращена подача воды после отключения электричества.
В Севастополе, Алуште, Красноперекопске, Армянске и Новой Ялте в Крыму отключения электричества из-за повреждения электросетей.
После отключений электроэнергии обесточены водонасосные станции и прекращена подача воды в ряде населённых пунктов.
«Вода Крыма» сообщает, что насосные станции обесточено из-за аварий на сетях. Идут работы по восстановлению подачи воды и света.
В Приморье открыли детские военизированные лагеря «Штурмовик» и «Пехотинец».
Житель московского ЖК установил на балконе громкоговоритель и включает гимн России на весь двор. В домовом чате он предложил соседям выбрать удобное время для ежедневного прослушивания.
Многочасовые очереди за топливом в Мск были еще и в середине 90-х.
Автопарк рос по экспоненте, а новых азс не строили.
Тогда кошерно было иметь газовое оборудование, несмотря на наличие всего нескольки агзс на весь город, заправиться можно было за 5 минут
А где те паникёры, которые соль, гречку, яйца и огурцы покупали впрок?
Каждый раз одно и то же, а народ не умнеет. Еще и сеть наполнилась фейками о ценах на АЗС. Заходишь проверяешь в приложение ГазПромНефти — не подтверждается. Люди оглупели в конец — своим глазам верят меньше фейкам в сети, и своими действиями создают ажиотаж на почти пустом месте.
Александр, в приложении может и не подтверждается, а в реале очень даже. В приложении весь бенз есть по норм ценам, а на практике ГПН закрыта, нет никакого бенза. Ситуация — сегодня ночью на М8 в Ярославской обл
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть выше, в районе горизонтали 75 000, проходит точка...
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка: softlinegroup.com/news/pao-softlayn-prodolzhit-obratnyy-vykup-aktsiy-kompanii_/ Наше...
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне.
Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:
▪️ устойчивость бизнес-модели;
▪️ высокую...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций .
Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные.
Последний оплот оптимистов — снижение...
Ну собственно как и говорил почти 210 по МТС, недотянулись немного но как много раз говорил за долго до этого всего. СТРИЖКА ИНВЕСТОРОВ ТОЛЬКО НАЧАТА. smart-lab.ru/forum/MTSS/goto_comment_19599304/#co...
usikpa, угу. я как раз и хотел чтобы 238 стал «как все». Но саму малость поспешил — захотелось наконец поучавствовать в его «ускоренном росте», на свою голову.
Что готовит день грядущий?
Закрыл 50% всего в убыток, примерно -3%, почти плакал, с 2250 думаю смотреть, 2200 думаю закупить, наврядли улетим ниже но судя по вчерашней гачи-мучи решили колоть физик...
GenKalash, Конечно ПРОРВЁМСЯ! Бизнес продолжает идти своим путем, доходность растёт, купоны выплачиваются без задержек, так что сидим себе и закупаемся на скидках, ради хорошего дальнейшего дохода....
Взял много в шорт голды, надеюсь по 4000 закрыть часть и ждать 3800. Глобально смотриться шортово, но очень страшно, сверху есть куда лететь. На сентябрьском держат район 4200 поэтому купил пустырник,...
В Приморье открыли детские военизированные лагеря «Штурмовик» и «Пехотинец».
Житель московского ЖК установил на балконе громкоговоритель и включает гимн России на весь двор. В домовом чате он предложил соседям выбрать удобное время для ежедневного прослушивания.
Автопарк рос по экспоненте, а новых азс не строили.
Тогда кошерно было иметь газовое оборудование, несмотря на наличие всего нескольки агзс на весь город, заправиться можно было за 5 минут
Каждый раз одно и то же, а народ не умнеет. Еще и сеть наполнилась фейками о ценах на АЗС. Заходишь проверяешь в приложение ГазПромНефти — не подтверждается. Люди оглупели в конец — своим глазам верят меньше фейкам в сети, и своими действиями создают ажиотаж на почти пустом месте.