
Ранее у меня довольно большая часть портфеля лежало в ОФЗ и акциях.
За 7 месяцев у меня был ряд хороших сделок с акциями Роснефти и Ленэнерго. Те и другие продал с прибылью в 20-25%. Получил 6 раз купоны по ОФЗ. И за это время мой суммарный результат составил -2 тысячи рублей.
Посчитал, что если бы купил вместо всего этого фонд денежного рынка, то результат был бы 61 000 рублей.
Если бы все деньги вложил в ВДО или более крепкие корпораты, как и большая часть моего портфеля, которым активно управляю, то заработал бы за это время 105 000 рублей.
Идея вложения денег в ОФЗ и акции была в том, чтобы в будущем получить бОльший профит. Получал купоны с ОФЗ, тратил их на покупку проседающих акций, но за семь месяцев профита 0. Да, я до сих пор уверен, что в далёкой перспективе это будет гарантированно хорошим вложением, но вот по поводу того когда это хорошо наступит очень большие сомнения.
Проблемы только нарастают. Обе стороны конфликта уверены, что нужно ещё поднажать и будет победа. В таких условиях о мире и окончании СВО говорить бессмысленно.
В этой связи можно возразить, но ведь можно не продавать ОФЗ и продолжать держать их ради купончиков на будущее + ставку снижают, а это значит, что и стоимость их вырастет.
Отвечу по порядку
В моём портфеле были следующие ОФЗ:
26250 SU26250RMFS9 с купоном 12% и ТКД 14%
26247 SU26247RMFS5 с купоном 12,25% и ТКД 14,19%
26246 SU26246RMFS7 с купоном 12% и ТКД 13,87%
26245 SU26245RMFS9 с купоном 12% и ТКД 13,83%
У всех ТКД в районе 14%, что вроде бы даже не очень плохо, особенно на длительном горизонте. Но если задать вопрос: а вы уверены, что через 10 лет у нас будет всё стабильно?
Хочется верить, что будет, но пока что для этого всё меньше оснований.
Сейчас на ОФЗ можно зарабатывать по 14% годовых на купонах, но если вложиться в ВДО, которые постоянно отслеживаю эта доходность будет уже в районе 24%, что существенно больше, чем у ОФЗ.
У нас сейчас ставку понизили всего на 0,25%, а это как минимум значит, что ставка будет опускать ещё медленнее. Риторика у ЦБ сейчас такая, что на следующем заседании у нас может быть не просто оставление ставки на уровне 14,25%, но и даже её повышение. Проблемы с дефицитом бюджета сейчас закладывают уже вплоть до 2030 года, что недвусмысленно намекает на то, что в ближайшие года улучшений ждать не стоит.
По поводу того, что ставку же понижают, а значит и цена ОФЗ будет расти тоже можно легко возразить и основной аргумент указан на прикреплённом изображении.
Тут у нас графики ставки ЦБ и движения RGBI за один и тот же период. Синим выделен период ужесточения ДКП, что приводило к снижению RGBI. Зелёным указан период затишья в ставке и оптимизм на рынке, который выражался в росте RGBI. Рынок надеялся на быстрое снижение ставки и закладывал снижение чуть ли не по 3-5% на каждом заседании.
Реальность оказалась жестокой и мы видим в красной зоне максимально осторожное снижение ставки. Оптимизм ушёл полностью и в этой связи RGBI у нас стоит на том же уровне, что и при ставке в 21%, которая была на 6,75% выше.
Ранее писал по поводу того почему не вкладываюсь в акции и аргумент был в том, что движение цены акций полностью зависят от геополитики.
Сейчас могу сказать подобное и об ОФЗ. Их цена не зависит от ставки, а зависит от того, как долго государство ещё будет наращивать свой государственный долг + денежную массу + военные расходы, то есть от геополитики.
Выход вижу всё тот же: корпоративные облигации, которые в большинстве своём имеют погашение в течении пары лет, что даёт нам защиту от застревания в длинных бумагах и возможность более гибко действовать в изменяющемся мире.
Если вам пост зашёл, то подписывайтесь и на мой тг: t.me/philippovich_bonds
Там я в среднем больше контента выкладываю
Мультитрендовый, Спасибо!
Вы в любом случае тоже
Тут можно почитать стоика — Луция Аннея Сенеку, или Нассима Таллеба, и ОФЗ будут благом)
Задача трех тел, 4% во всём мире, но не в РФ. У нас официальная инфляция от 4 до 11% постоянно ходит, но есть просто один любопытный факт.
Я недавно зашёл в своё приложение Газпромнефти и офигел от того, что в 2017 году заправлялся 92 бензином за 32 рубля!!!
За 10 лет цены на бензин, кровь экономики, увеличились более, чем в 2 раза и не малый рост произошёл за последнее время. Ни о каких 4% у нас речи и быть не может.
С ростом цены бензина на 10 лет и доходы выросли. Говорят, если бензин дорогой — можно ездить на велосипеде.
Всё моё окружение стало больше зарабатывать, но опять же это моё окружение. Есть сейчас места где ЗП не поднимали с пандемии.
А вот зарплата низ рынка грузчики стали получать больше чем на 100% в то время зарплата была 25к я не нее не собирался идти как сейчас 50-60 тоже считаю минимальной для одного человека если жена то этого мало если ребенок тем более
Задача трех тел, тут надо много работать. Постоянно смотрю отчёты компаний, диверсифицирую портфель.
В моём портфеле порядка 20 бумаг разного уровня надёжности со средней доходностью 24%. Да, риски явно больше ОФЗ, но лучше буду сейчас вкладываться туда где есть риск потерять небольшую часть портфеля, но в среднем получать доходность выше 20%, чем гарантированно получить ничего от вложений в ОФЗ.
В будущем ситуация вполне может поменяться, но пока что не тот случай.
По моему вы потеряете еще больше.
Причем при 2-3 таких дефолтах, у вас сразу возникнит мысль избавится от остальных ВДО
befit, у меня среднее время удержание облигаций в портфеле месяца 2-3 примерно составляет. То есть к концу лета мой портфель скорее всего будет пересобран полностью.
Постоянно читаю отчётности, смотрю всю информацию по эмитентам и могу похвастаться, что за 6 лет на рынке облигаций у меня не было ни одного дефолта, а от тех бумаг, что допустили дефолт я очень далеко держался.
Если использовать стратегию купил и держи до погашения, то, естественно, такой доходности достичь невозможно.
Андрей Филиппович, Поменять ОФЗшки на какую-то шляпу(а средняя доходность 24%, это гарантированная шляпа)?
Тогда уж лучше накупить наличного долляра, как по мне)
Трачу уйму времени как раз на то, чтобы из кучи говна доставать постоянно бриллиантики)
Судя по средней доходности 24% переложились из ОФЗ в ВДО?
Имеет условно 1500 пассивного дохода в месяц это бесплатный фитнес тоже хорошо для старта.
Имея 1 млн это 140к вполне достойный отпуск модно организовать
2 млн даёт 280 не сложно посчитать или 23 в месяц ходить с супругой на концерт на регулярной основе а то и на несколько звёзд (считай что купил живой звук выше класса чем долбитнрмально)
И так далее.проблема не в объеме капитала а в зависимости и не имения своего мнения.мол надо тачку круче надо айфон последний и прочее.а душе то надо другое лес грибы кресло качалка кот книга пруд уха палатка турнир штанга бег да множество увлекательных занятий или бесплатных или доступны по цене а в пробке нет разницы стоять на каком авто.и когда спишь авто на парковке не имеет значения
Все крупные капиталы в ОФЗ… Некуда такие суммы парковать. Нельзя миллиардами корпоратам давать… Потому как, уже твоя компания за долги стать должна..
Корпораты на 2-4г сейчас дают 16-18%, вот, часть 50-70% заинаестить, сбалансировать купонную.
А через года 2а потом все будут брать офз под
Купон 12.5-13%, и цена будет дороже. Так что, не отчаиваемся. Только, конечно, на 100% сидеть при маленьком капитале нет смысла. Это уже тема, когда давать некому… Риски.
Этому эмитенту максимум 2млн, этому максимум 8. Государству же можно дать миллиардами. Компания всё, государство другую посадит на это место.
Есть корпорат А-АА, 16-16.5%, премия за риски маленькая.
Вот какие нибудь А-, BBB, BB, качественные под 17.5-19%, уже неплохо. 15-20% в офз, под 14%
20% в корпораты АА, выше ОФЗ ради регулярности, и 60% в норм корпы. При этом распределять равномерно, чтобы не пролысеть😁
У меня в блоге есть подборка бумаг, на текущий момент достойных внимания
PlataFinance, У всех капиталы разные. Мой составляет относительно скромные 4,5 миллиона рублей и поэтому переживать по поводу сохранности денег нет смысла. Мне только разгонять и разгонять капитал.
Но соглашусь с вами, что при очень крупном капитале ОФЗ — это топ
Не лезьте в вдо. Предбанкротных на рынке очень много. Живут на долги. Вопрос времени
Мой основной вид деятельности заключается в том, чтобы находить самые лучшие варианты на рынке. За счёт этого и достигается такой результат. Если использовать стратегию купил и держи до погашения, то о таких доходностях и говорить не стоит)