Русский инвестор
Русский инвестор личный блог
Вчера в 10:46

Кого ИИ заменит в первую очередь

 

 Кого ИИ заменит в первую очередь



В зависимости от степени хайпожорства, некоторые апостолы ИИ отводят человечеству от 3 до 10 лет.

Самые ярые и отмороженные, утверждают, что пройдет всего несколько лет, и простые люди останутся у обочины, а ракета ИИ понесется дальше в стратосферу (поэтому, спешите скорее запрыгнуть в последний вагон).

В реальности же, на первоначальном этапе, ИИ заменит не людей, а рутинные операции. Полная замена профессии пока возможна лишь там, где не нужна физическая адаптивность, глубокая эмпатия или стратегическая ответственность (ИИ пока, порой, жёстко косячит).

С оговоркой, что многое ещё зависит от конкретной страны, на горизонте до трёх лет, можно говорить о полной замене следующих профессий (первая волна):

⚙️ Специалисты колл-центров и техподдержки
⚙️ Переводчики и расшифровщики
⚙️ Копирайтеры и контент-менеджеры
Операторы ввода данных
⚙️ Бухгалтеры (обработка первички)
⚙️ Младшие юристы
⚙️ HR специалисты по первичному отбору резюме
⚙️ Кассиры и продавцы-консультанты
⚙️ Операционисты банков
⚙️ Турагенты
⚙️ Редакторы и корректоры текстов
⚙️ Диспетчеры такси и логистики (алгоритмы маршрутизации)

Скорее всего вы не нашли себя в этом списке (хотя он далеко не полный), и думаете, что можно успокоиться и расслабиться, но не торопитесь, ведь это только начало конца первая фаза… 🤖🗡

20.06.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
8 Комментариев
  • Дмитрий Киреев
    Вчера в 11:05
    Депутатов в первую очередь должен заменить ИИ,
    • С.Г.
      Вчера в 11:30
      Дмитрий Киреев, что вы такое говорите? Кто ж миром то править будет?
      • Дмитрий Киреев
        Вчера в 11:42
        С.Г., ИИ.А что? Ему ЗП не нужна. Взяток он не берёт. Эскортниц к себе в кабинет не водит. Идеальный депутат!
  • Такой свежий, оригинальный, своевременный пост!
  • Игорь
    Вчера в 22:02
    Дополнить изначально призван ИИ, тех кого не хватает. Но на практике… Посмотрим как выйдет.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн