Директор бизнес-группы Поисковых сервисов и ИИ Яндекса Дмитрий Масюк стал гостем подкаста с соосновательницей медиа по финансам и инвестициям InvestFuture Кирой Юхтенко, где рассказал, как искусственный интеллект меняет экономику, бизнес и привычный поиск.
Собрали главное из разговора:
✔️ Масштаб влияния ИИ. Внедрение нейросетей сопоставимо с появлением интернета, поскольку это не просто инфраструктурная, а «смысловая» технология, которая умеет взаимодействовать с человеком.
✔️ «Невидимый» ИИ и рост эффективности. Нейросети глубоко встроены практически во все сервисы Яндекса: например, они управляют процессами в Лавке, прогнозируют пробки и погоду, ранжируют поиск и рекламу. В основе многих сервисов лежат рекомендательные системы, где новые поколения ИИ-моделей дают десятки процентов прироста эффективности.
✔️ Четыре вектора развития ИИ в Яндексе:
— Универсальный ассистент Алиса AI, цель которой — охватить всю аудиторию Поиска в 100+ млн человек.
— Автономные технологии. Потенциал этого направления огромен, поскольку они встроены в важные сектора экономики. Например, на транспорт приходится около 10% экономики, что открывает огромные возможности для развития роботакси и роботраков.
— B2B-решения. К ним относятся платформа Yandex AI Studio и специализированные продукты, как «Нейроюрист». Кроме того, ИИ позволяет повышать эффективность наших базовых рекламных инструментов, давая рекламодателям максимальный охват за меньшие деньги.
— Внутренняя продуктивность. Использование LLM существенно ускоряет написание и проверку кода внутри компании.
✔️ Модели монетизации. Монетизация ИИ идёт по трём основным моделям: рекламной (ИИ в рекламных технологиях), подписочной (Алиса AI) и транзакционной (интеграция агента Маркета в Алису AI – создание дополнительной транзакционной полки).
✔️ Следующий этап развития — ИИ-агенты. Нейросети перейдут от генерации контента к выполнению реальных действий и взаимодействию с сервисами через API. Агенты будут сами совершать операции, что обеспечит кратный рост продуктивности в задачах, связанных с обработкой информации.
✔️ Три столпа ИИ-бизнеса. Универсальный ИИ-продукт строится на трёх технологиях: генеративный ИИ, классический поиск и рекомендательные системы. Яндекс – одна из трёх компаний в мире (две другие – Google и Baidu), которая самостоятельно разрабатывает все три.
✔️ Собственные ИИ-модели. В категории генеративного ИИ Яндекс разработал уже несколько поколений собственных базовых моделей. Среди них – текстовая, визуально-языковая и картиночная. При этом мы проводим полный цикл разработки на всех этапах.
✔️ Конкурентное преимущество Яндекса. Яндекс уже более 20 лет работает с ИИ-технологиями и развивает нейросети с фокусом на локальных русскоязычных пользователей. Этот подход даёт конкурентоспособность против глобальных игроков. Пример успешности такой стратегии — поисковые технологии, где Яндекс в открытой конкуренции обошёл Google по аудитории в России.
Запись подкаста можно посмотреть на всех платформах:
📺
YouTube
📺
RuTube
📺
VK Видео
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Синхронного перевода любого видео почти со всех языков, включая азиатские, разными голосами и забесплатно нет до сих пор ни в одном браузере. А у Яндекса эта фишка уже года 4. Молодцы!
И если понадобилось посмотреть видео на китайском, учишь китайский язык?