Ассоциация инвесторов "АВО"
Ассоциация инвесторов "АВО" личный блог
17 июня 2026, 09:04

АВО направила обращения в ФНС и Банк России по ООО «ВУШ».

Инвестиционное сообщество считает необходимым получить верификацию налоговой модели эмитента, активно привлекающего средства на облигационном рынке.

Инвесторы знают ВУШ как лидера кикшеринга с масштабным парком самокатов. При этом для целей налогообложения 70% выручки от каждой поездки квалифицируется как плата пользователей за IT-лицензию.

Подобная двойственность бизнес-модели порождает недоумение и закономерные вопросы. Особое беспокойство рынка вызывает то обстоятельство, что дробление платежа (70/30) выстроено ровно по предельной границе норматива проекта «Сколково».
Такое совпадение с пороговым критерием выглядит экономически неочевидным и усиливает опасения инвесторов в долгосрочной устойчивости данной модели.

Инвесторы полагают, что наличие приложения в современном сервисе не означает, что 70% цены можно считать лицензионным вознаграждением. Иначе любой бизнес, использующий мобильное приложение, вправе переквалифицировать подавляющую часть выручки от реализации товаров и услуг в лицензионное вознаграждение и получить освобождение от уплаты налогов как IT-разработчик.

Ключевой вопрос прост:
70/30 — это реальная экономика бизнеса или налоговая конструкция для сохранения многочисленных льгот «Сколково»?

АВО убеждена, что публичный долговой рынок — не место для налоговой неопределённости. Это пространство строгих стандартов и прозрачности риска.

Когда эмитент занимает у граждан миллиарды рублей, налоговая устойчивость перестаёт быть внутренним делом компании.

bondholders

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6 Комментариев
  • Может АВО стоит попробовать запустить какой-нибудь свой бизнес и в полях ощутить всю палитру нынешнего контекста. Докопаться можно до любого эмитента в том или ином виде.
    • Андрей
      17 июня 2026, 10:56
      Вице-президент удивляндии, у них есть бизнес и идёт он хорошо:

      — Продажа курсов успешного успеха.
      — Юридические услуги, адвокаты с неочевидным успехом.
      — Информационные атаки на эмитенты.
      — Продажа рекламы размещений ценных бумаг.

      Данное НКО не платит налоги за свою деятельность, используют схемы дробления и скрытия денежных потоков похлеще чем их предъявы в данной статье.
      • Hook Banner
        17 июня 2026, 14:16
        Андрей, Так вопрос-то в другом. Такие претензии можно написать любому эмитенту, но почему это АВО решило написать только про ВУШ, а про других тихонько молчат?
      • СергейК
        17 июня 2026, 15:06
        Андрей, 
        — Продажа курсов успешного успеха.
        — Юридические услуги, адвокаты с неочевидным успехом.
        — Информационные атаки на эмитенты.
        — Продажа рекламы размещений ценных бумаг.

        3-й и 4-й — это понятно. А вот первые 2 пункта — это откуда?

        • Андрей
          17 июня 2026, 17:38
          СергейК, практически каждый член АВО продает курсы по инвестированию. Адвокат Горбунов предлагал услуги по возврату инвестиций и рассказывал последние года на крупных инвест-площадках о возможности через суд, как итог всех в судах разворачивают, как пример кейс гарант-инвест, о котором на сайте его адвокатской коллегии была отдельная страничка об услугах адвоката по этому эмитенту.

          Не доверяйте свои деньги мошенникам из АВО.
    • Виталий Ше
      17 июня 2026, 11:15
      Вице-президент удивляндии, зачетная позиция, когда у компании вдруг арестуют счета по неуплате налоговой вой будет почему нас не защитили?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн