Михаил Шардин
Михаил Шардин личный блог
16 июня 2026, 04:50

Цена бездействия: почему российский рынок наказывает за пассивность

Я готовлюсь к своему выступлению, которое пройдёт в эту субботу, 20 июня 2026 на конференции Смартлаба в городе Санкт-Петербурге и один из слайдов к моей презентации логически напрашивался на тему почему проигрывает стратегия купил и держишь. Хотя это очень распространённая и в целом популярная стратегия.

Многие блогеры и даже инвестиционные книги активно пропагандируют эту идею: «Купи широкий рынок и держи его долгие годы. Время и сложный процент сделают своё дело».

Так ли это на самом деле?

В статье рассматриваю простой вариант купи и держи, когда инвестор один раз покупает индекс и затем ничего не делает в течение нескольких лет.

Цена бездействия: почему российский рынок наказывает за пассивностьМои расчёты по индексу МосБиржи, в большом разрешении на GitHub

Не хотел ничего выдумывать — по реальным цифрам цифрам биржевых индексов хотел составить картину как выглядят твои инвестиции в зависимости от года покупки, если купил и держишь их 25 лет. Ну и несколько других графиков.

Для американского рынка взял индекс S&P 500, данные доступны с 1871 года, скачал отсюда: https://github.com/datasets/s‑and‑p-500

Для российского рынка хотел взять Индекс полной доходности МосБиржи (MCFTR), но он только с 2003 года доступен, поэтому взял Индекс МосБиржи (IMOEX) там данные с 1997, скачал с официального сайта: https://www.moex.com/ru/factsheet/history.

Все свои расчёты я выложил на GitHub для проверки или если вы заинтересуетесь методологией.

Первоначально у меня было предположение что для американского рынка это работает, потому что есть множество книг по инвестициям и они американские, но можно ли натянуть Уоррена Баффета на российские реалии?

Крупнейшие фондовые рынки в мире на 26 мая 2026 г., источник: visualcapitalist.comКрупнейшие фондовые рынки в мире на 26 мая 2026 г., источник: visualcapitalist.com

Также мне было интересно сравнить наш российский рынок с крупнейшим рынком капитала — американским.

Распределение итогов: почему точка входа решаетЦена бездействия: почему российский рынок наказывает за пассивность

Это график распределения итоговой доходности, он называется боксплот (boxplot), или «ящик с усами» — показывает распределение числовых данных, их центральное значение, разброс и аномальные отклонения. Центральный ящик очерчивает границы, в которых лежат 50% всех значений выборки (от 25-го до 75-го процентиля). Усы это линии, которые тянутся от ящика вверх и вниз. Они показывают разброс значений выборки, а отдельные точки (выбросы) находятся аномально далеко от общей массы.

В самом начале было вложено или 100 руб или 100 долларов и посмотрите какие результаты: кажется один рынок можно пересидеть и он вознаграждает за ожидание.

S&P 500 выглядит как эскалатор — с увеличением времени доходность растёт, а разброс результатов сужается. Американский инвестор понимает: просидев в индексе 10–15 лет, он с вероятностью, близкой к 100%, получит свои средние 6–7% годовых.

А теперь взглянем на Россию: IMOEX. Это не эскалатор, а кардиограмма во время панической атаки. Разброс доходностей очень отличается: на горизонте в 5 лет инвестор мог как получить убыток в -34%, так и заработать +2213%.

О чем это говорит? В США время лечит ошибки инвестора. В России результат в гораздо большей степени зависит от точки входа в рынок. Пассивный инвестор в РФ полностью зависит от того, в какой фазе экономического цикла он живёт.

Без управления портфелем вы просто играете в рулетку.

Вероятность убыткаЦена бездействия: почему российский рынок наказывает за пассивность

Посмотрим другой график. Адепты купили и держим любят говорить, что на долгосроке акции всегда растут и график вероятности убытка для обоих рынков вроде бы с этим согласен.

На рынке США S&P 500 за 1 год шанс получить минус 35,5%, но через 20 лет вероятность падает до 6,6%.

У Индекса МосБиржи IMOEX цифры выглядят гораздо лучше: начиная с 10-летнего горизонта вероятность убытка равна 0%.

Но не спешите радоваться. Эти 0% убытка рассчитаны в номинальных рублях. Да, за 10 лет Индекс МосБиржи всегда отрастал (цифры только с 22.09.1997). Но какой ценой? Пассивный инвестор впитывал в себя все девальвации (1998, 2008, 2014, 2022) и инфляцию.

Номинально портфель в плюсе, но в реальном выражении (в покупательной способности) он часто оказывался убыточным. Пассивное сидение в акциях спасает от бумажного рублевого минуса, но не защищает ваш капитал от реального обесценивания.

Тепловые карты: как кризисы уничтожают годы пассивности

Самое неприятное для пассивного инвестора когда купил и забыл это кризисы. Посмотрите пожалуйста на эти тепловые карты.

На графике синий цвет означает прибыль, белый стагнацию около нуля, а красный — убыток. Вертикальные чёрные пунктирные линии — это даты начала кризисов.

Цена бездействия: почему российский рынок наказывает за пассивностьМои расчёты по американскому индексу S&P 500, в большом разрешении на GitHub

Тепловая карта S&P 500 выглядит как доходное море с редкими, узкими красными вертикальными «шрамами» (2000, 2008). Даже если американец неудачно купил акции прямо перед обвалом 2008 года, карта показывает, что уже через 5 лет его ячейка окрашивалась в синий цвет (доходность от дна +38...90%). Рынок предсказуемо и довольно быстро вытягивает пассивного инвестора вверх.

Цена бездействия: почему российский рынок наказывает за пассивностьМои расчёты по индексу МосБиржи, в большом разрешении на GitHub

Но посмотрите на тепловую карту Индекса МосБиржи IMOEX. Последние годы красные пятна просадок тянутся, лишь изредка сменяясь вспышками синего цвета.

Российские кризисы сжигают накопленную доходность дотла. Инвестор, который слепо покупает акции широкого рынка каждый месяц, в периоды перегрева накачивает свой портфель дорогими бумагами. Когда наступает черный пунктир кризиса, всё это рушится, и портфель окрашивается в красный цвет.

Больше всего выиграли те, кто купил ещё в 1998 — есть такие?

Так что тепловая карта показывает, что в России стратегия Buy & Hold превращается в «Buy & Hope» (купи и надейся).

Вывод

Какой вывод можно сделать из этих графиков? Российский фондовый рынок совершенно неподходящее место для пассивной спячки.

Экстремальная волатильность, геополитические шоки и сырьевая зависимость экономики делают классическую стратегию «купил и держи» опасной. Чтобы кривая вашего капитала росла, вам необходимо управлять им.

Что это значит на практике?

  1. Диверсификация стратегий. Нельзя полагаться только на то, что рынок когда‑нибудь вырастет. Капитал нужно распределять между разными подходами. Когда индекс падает в красную зону, другие ваши стратегии должны приносить синюю прибыль.

  2. Тактическая ребалансировка. Когда тепловая карта заливается синим цветом перегретого рынка, долю акций нужно сокращать в пользу безрисковых инструментов (ОФЗ, фонды ликвидности). А когда всё горит красным — агрессивно набирать позицию.

  3. Хеджирование. Использование инструментов срочного рынка (фьючерсов) для защиты портфеля при приближении к очередному «черному пунктиру».

В США рынок работает на инвестора. В России инвестор должен работать с рынком. Замените слепую веру в рост на грамотный риск‑менеджмент, и тогда волатильность станет вашим главным конкурентным преимуществом.

Автор: Михаил Шардин
🔗 Моя онлайн‑визитка
📢 Канал «Умный Дом Инвестора» в TG

16 июня 2026 г.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
57 Комментариев
  • Америка создала все условия для бизнеса. И для прироста капитала. Чтобы опираться на класс богатых, сверхбогатые, и на буржуазию. Они создали американскую мечту. И показывают её в Голливуде. У себя они всё сделали для того, чтобы люди богатели и зарабатывали. Другое отношение у них к другим странам и рынкам. Это не римская империя. Американцы пришли на место умершей британской империи. На место ослабления европейского империализма. И поняли одну простую вещь. До 1970 года, они верили в возможность построения планетарной цивилизации на идеалах богатства и процветания. А после доклада римского клуба, пределы роста, они поняли. Что Царство божие имеет границы. Плюс ещё демографы объяснили про ограниченность экосистемы. И оказалось, что впереди катастрофа апокалипсиса. И они решили к этому подготовиться. И это не политика. Это экономика. Законы выживания. Они поняли, что их процветание держится на грабеже планеты. То есть, в других странах, всё должно быть плохо, чтобы в Америке было гуд.
  • АлБ
    16 июня 2026, 06:34
    Индексы надо считать полной доходности, если не получается за какой-то период, то смысла нет без дивидендов брать. Сбербанк за 3 года выплатил дивами в районе 30% цены, компании индекса платят в районе 8%, только за три года будет в районе 25% дивами от цены. 
  • Влад
    16 июня 2026, 06:56
    Я экономист и немного понимаю в индексном инвестировании. Для меня в статье до первопричин вы не добрались. Потому вижу в названии темы не «почему», а «как».

    А так статья очень интересная и достоверно показывает происходящее на российском рынке.

    Удачного выступления!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн