ABC4045
ABC4045 личный блог
Вчера в 22:55

Слепые или...?

Туточки, вот прям здесь, на Смартлабе кучи «писателей» с пеной летящей из всех дыр вещают о том, что «инфляция снижается» и надо более активно снижать ставку, т.к. «стагнирует производство».
Я не знаю, но предполагаю, что либо эти люди не живут в России, либо не ходят по магазинам, заказывая на дом самые дешёвые макароны крупным оптом.
Ладно, пусть верят Росстату, хотя вера — это не факты и логика, а лишь ни на чём неоснованные внутренние убеждения. Закончим про веру… мало ли что.
Давайте о стагнации производства.
Представим, что ставка ЦБ, как в Швейцарии, станет нуль. Что произойдёт в этом случае? Неужели производства вдруг начнут расти как на дрожжах и завалят прилавки российскими товарами? Почему-то мне представляется это маловероятным, зато куча перекредитованных контор начнут резко расплачиваться с долгами, вливая в экономику ничем необеспеченные деньги, а кто за всё это заплатит? Пенсионер и работяга.
Кстати, многие думают, что в этом случае фондовый рынок точно покажет существенный рост. Вот сомнительно, т.к. при диких ценах на всё остальное, на акцульки денег у вас уже не останется.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
17 Комментариев
  • Sloikin
    Сегодня в 02:23

    1. Магазины и склады завалены, обьемы внутреннего производства снижаются вместе с платежеспособным спросом.

    2. Потребительская экономика это прежде всего импорт.

    3. Низкая КС это исключительно вопрос рефинансирования обязательств закредитованными обосранцами, никаких денег в экономику они не вольют, просто на бумаге существенно снизится обьем по обслуживанию их обязательств.

    4. Реальные кредитные ставки для действительно необходимых узко отраслевых проектов все эти годы находятся на совершенно другом, комфортном уровне, не говоря о финансировании стратегических направлений.

    5. Реальная переплата в лизинге оборудования находится на уровне порядка 1,5-3%  в горизонте 5 лет с учетом возмещения НДС и льгот по НП.

    6. Развитие существующих производств и тем более открытие новых в существующих реалиях бессмысленно по причине отсутствия спроса и квалифицированного персонала. Возможно кредитование исключительно производственных процессов максимального уровня автоматизации при прогнозировании спроса на готовую продукцию.

    7. СВО и внутренняя миграция последнего десятилетия чудовищно оголили региональные рынки. Ни сотрудников, ни продаж.

    8. Обсуждать и тем более руководствоваться данными Росстата могут уже действительно только психически нездоровые люди. Это же касается и других данных, выпускаемых правительством и частично ЦБ.
    9. Основополагающим инструментом в сдерживании инфляции является только курс рубля.

    10. Огромный массив средств во вкладах и депозитах, уже освоенных в «экономике», а также заблокированные активы на счетах С представляют собой тот самый ледник Судного дня. Любое, даже мизерное неловкое движение по погашению этих обязательств закатает ФРА РФ под землю.

    11. Громко орущих из каждого утюга, желающих набрать кредитов по низкой ставке во все времена было несметное количество. Это две основные категории, мошенники и имбецилы по медицинским показаниям. То есть максимально серьезная угроза банковской системе и перспектива залива вторичного рынка жилья и авто кредитным обеспечением неплательщиков и банкротов.

    12. При низкой КС дегенераты массово сгенерируют такое количество новых обьектов торговли, общепита и предприятий сферы услуг, что довольно быстро сдохнув не зарабатывая ни рубля утянут за собой на дно более половины ныне действующих за счет неминуемого перетока части потребителей товаров и услуг при, как минимум, стагнирующем консолидированном потребительском бюджете.

    13. По-сути нео ментальный нарратив «работать на дядю западло» уже практически уничтожил все перспективы реальных секторов на десятилетия вперед. Более того, он последовательно уничтожает саму систему проф образования в максимально широком ее понимании.

    14. Все неминуемо идет к тому, что человекоемкий бизнес придется сворачивать в силу обьективных причин безобразно низкой квалификации и хамского менталитета сотрудников. Что уже приводит к падению общего уровня качества товаров и услуг, переводя высококвалифицированный «ручной труд» в категорию элитного потребления, а этот рынок всегда очень узкий.

  • NOT A HAMSTER
    Сегодня в 00:05
    Спросите любого толкового экономиста: какая идеальная ставка кредитования бизнеса? И они вам скажут: 3-4%. Ипотека: 6%. Потребы :8%. 

    И банки будут в масле и народ и бизнес. Чем это плохо? Что я например, возьму кредит под 4% и расширю производство? Увеличу мощностя и рабочие места? Это ли плохо? Люди станут более состоятельные и более решительны в своих выборах, как покупок дома, квартиры, так и машин и всего остального. Это ли плохо для экономики? Или может быть налоговая не будет от этого в масле? 
    А плохо станет, только банкирам, олигархам-прихватизаторам и вкладчикам. Вам же надо деньги с воздуха, а их при таком раскладе прийдется зарабатывать в других местах. 

    Как говорил Медведев учителям: если вы пришли в школу зарабатывать, то вы выбрали не то место. Вам тогда надо в бизнес.

    Да, именно на снижениях ставок фондовые рынки и растут. Дешевые деньги это же топливо. Нет денег, нет роста. Это же и лошади понятно. 

  • Иван Иванов
    Сегодня в 00:07
    Снижение ключевой ставки ниже инфляции приведёт к снятию депозитов и росту потребления и инфляции. Путин хочет всё окончательно развалить?
  • А. Г.
    Сегодня в 00:45
    Ну посмотрите на наш рынок с 30.09.22 по 31.08.23: 19.09.22 ЦБ сделал ставку 7,5% (28.02.22 сделал 20%), а 14.08.23 ЦБ сделал ставку 12%.

    А цены Росстата, по которым он считает инфляцию, совершенно точно соответствуют таким магазинам, как Пятерочка, Магнит или Озон с Вайлдбериз. Скачайте оттуда файл с такими ценами и это увидите. Единственное, что не знаю — это с какими средними весами он берёт те цены, но совершенно точно, что наибольшие веса для расчета инфляции у товаров и услуг, на которые  траты ежемесячны. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн