Понятно, что мысль о том, что власть может быть бессубъектной, довольно неочевидна и сложна.
Тем не менее она совсем не маргинальна и, скорее, рассматривается как мейнстрим в академической среде.
Например, есть такой философ и писатель Ник Лэнд. Он уже много лет пишет о том, что современный процессуальный порядок сборки нечеловеческого интеллекта — ИИ из будущего. Было бы смешно, но он говорит об этом задолго до ChatGPT, за десятки лет. И его пророчества потихоньку сбываются. Понятно, тут нельзя понимать буквально, но именно как тренды это выглядит во многом убедительно.
По сути, идеи глобализма, или то, что называют левым woke-движением, хотя оно, конечно, никакое не левое, а выражает интересы корпораций, — это своего рода паразит нервной системы, который полностью подчиняет жертву, наподобие грибка в головах термитов или вируса бешенства, вызывающего бесстрашие, агрессию и слюноиспускание, чтобы перед смертью жертвы заразить побольше других. Кстати, что-то подобное есть у Докинза — автора термина «мем», который говорит, что наши тела — это просто носитель другой формы жизни: информационной единицы мема, которая подчинила себе ген.
Признаки именно самостоятельной как бы сущности можно разглядеть в той же Украине, которая, безусловно, несмотря на декларацию о национальном суверенитете, борется за право быть частью глобальной системы — или даже не за право, а как инструмент самовыживания. То есть это уже часть глобального организма, в который она встроена и которому отдаёт себя в жертву ради выживания целого.
Можно сказать, что это всё равно решение субъектного глобального центра, но это не так. Например, засилье мигрантов/ЛГБТ никак не усиливает ведущие страны Запада, но необходимо для выживания глобализма как среда, фундамент поля мысли. Поэтому страны, которые сохраняют свой суверенитет, всё равно действуют скорее в интересах глобальной системы.
т.е никто не отвечает за ошибки и никто не отвечает за принятие решений...
да и решения не принимаются...
т.е такая власть как система накапливает ошибки управления и разваливается
есть очен интересная аналогия — крупные компании у которых нет собственника и лидера… интел форд дженерал электрик...
и наоборот компании с энергичным лидером амд нвидиа тесла амазон мета
Вообще видится иначе, как будто 3 льва взяли с собой друга корову, а корова эта, чтобы её или съесть или если другие львы нападут скинуть, чтобы пока те едят убежать, ну а так корова друг.