◽️Вам понравился пост, где мы показали 5 бумаг с аномальным ростом лонга физлиц. Держите ещё подборку. Картина та же: чистая позиция физиков пухнет, а сами акции продолжают сползать вниз. Пройдёмся по героям:
📌
Ростелеком (фото 1) — лонг раздулся в 10 раз, бумага летит вниз с ферв 2026г.
📌
Аэрофлот (фото 2) — с декабря 2025г цена падает, а физлица в 4 раза больше купили
📌
НЛМК (фото 3) — с ферваля 2026г штопор вниз. Физ лица усреднились позиции в 2.5 раза
📌
Северсталь (фото 4) — как только нарастились покупки, цена не перестаёт падать
📌
Сегежа (фото 5) — кол-во физ лиц в 5 раз выросло в лонгах с марта.
◽️Хотим заметить, что в списке крупные лидеры секторов, а не 2ой эшелон, но закономерность одна и та же по всему рынку. Чем ниже падает бумага, тем больше физлицо набирает лонг. Усреднил — упала ниже — усреднил ещё.
◽️Толпа максимально загружена лонгами по всему рынку, поэтому есть повод быть осторожным. 👍 — для выхода 3 части
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Я как-то объяснял это Виктору Громову, но он не понял эти очевидные вещи. Почитайте об этом. Фри флоат.
Дмитрий-Димас Ермаков, есть более тупые буратины..
Обзор от ИИ Номинальная стоимость одной обыкновенной акции ПАО «Северсталь» составляет 0,01 руб.. При этом текущая рыночная стоимость акций (тикер: CHMF) на Московской бирже колеблется в районе 686–696 рублей за штуку.Дмитрий-Димас Ермаков, акции — это обязательства перед инвесторами, которые вложились в бизнес и ждут отдачи.
Если предприятие честное, то акции лучше, чем деньги. Отнюдь, не химера.
Кто то поверит, но это их проблема.
При этом текущая рыночная цена одной акции на Московской бирже варьируется в диапазоне 6 100 – 6 250 рублей
Что здесь сказать? Дела у них идут хорошо, но инвестировать в них я не буду))Кстати пытался по просьбе друзей из Египта купить у них удобрений на четверть миллиона баксов — не продали. И сказали по-дружески, лучше не занимайтесь этим — только время потеряете.
Не удивительно, что прибыль снизилась..))
Насчёт Тимофея. Ну и что такого, что челу не дано. Я изначально не беру очень дорогие компашки в надежде, что они себя покажут. В случае с Тимофеем похоже он поверил и сами айтишники верили в светлое будущие. А случилась отмена льгот. И Тимофей сам попал.
Деньги несут и очень много. Но да берут не акции. Акцию возьмут и могут быть не то, что в прибыли а в пролёте. А облиги и денежный рынок при нынешних ставках надёжней и доходней.
Упадёт ставка .
1 Облиги станут менее доходные
2 Большинство эмитентов станут больше зарабатывать
И народ будет брать акции.
Чтобы накрячить шортунов, нужно вдуть сопоставимые суммы, а вместо наших депозитариев использовать забугорные, типа Евроклира. Это сегодня невозможно. Надеюсь, это понятно.
Eugene Bright, не верится, что у наших воротил рынка не найдется 20-30 ярдов на пяток дней, чтоб нахлобучить и вернуть бабло с прибытком.
Видать, не хотят рисковать, когда цена акций в сотни и тысячи раз выше номинала.
Eugene Bright, у брокера чаще всего, но я не очень понимаю в чем подсказка Ваша.
По идее, еще легче сделать задерг вверх на необеспеченных средствах и нагнуть шортистов.
Другое дело, если шортисты не устанавливают стоп-лоссы. А то бы можно было просто нарисовать задерг даже без денег)))
Смогли бы объяснить, если не трудно?
Почему нерезы на нашем рынке желательны с точки зрения оживления торгов?
Торгуя ADR (большей частью спонсируемые), одна часть нерезов стимулирует постоянное наличие бумаг у эмитентов расписок. Ведь непоставка по распискам — это форс-мажор и черные списки для эмитента-спонсора. Поэтому бумаги, лежащие под обеспечение обязательств по распискам, в рынок не пускаются до момента продажи. Расписки учитываются вне MOEX и нашего депозитария, что ограничивает шорты наших спекулей.
Другая часть нерезов торгует только с расчетами через Евроклир, не доверяя нашим кастодианам. Это тоже вносит определенные ограничения на необеспеченные шорты.
Самые отвязанные нерезы торговали у нас и учитывали/хранили свои бумаги у нас. Именно они научили и приучили наших брокеров к использованию клиентских бумаг в своих интересах, что расширяет шортовые операции.
Как-то так…
Это нужно пройти, чтобы знать об этом. Молодежь этого не может знать.
и вообще какой-то тупиковый путь описан.
Рынок падает — давайте для начала посмотрим состав индекса. Если более 50% индекса сегодня это «неудачники» — индекс нужно тупо пересматривать, что и будут делать уже в июле )