Invest Assistance
Invest Assistance личный блог
03 июня 2026, 20:40

❗️❗️Парадокс БСП: почему банк с падающей прибылью остается фаворитом дивидендных стратегий

❗️❗️Парадокс БСП: почему банк с падающей прибылью остается фаворитом дивидендных стратегий

Удачная ли сейчас точка входа или нет – это покажет время. Если смотреть на стоимостные мультипликаторы, то точка входа видится неплохой. Также стоит отдельно отметить про срок от 10 лет и более: у нас вы сами видите, какой сейчас турбулентный рынок, быстро всё меняется, и даже самая хорошая компания может быстро превратиться в не очень хорошую, например, из-за какого-нибудь нового налога, изменения регуляторных требований или макроэкономического шока в конкретной отрасли. Поэтому долгосрочное инвестирование в отдельные акции должно обязательно сопровождаться регулярным мониторингом фундаментальных показателей.

А так в целом акции БСП, на мой взгляд, отлично подходят в дивидендный портфель. Компания исторически выплачивает достойные и предсказуемые дивиденды, обладает одними из самых высоких нормативов достаточности капитала на рынке, что создаёт отличную подушку безопасности и позволяет уверенно проходить через любые циклы. Да, есть негативный момент, а именно снижение чистой прибыли год к году на фоне сжатия чистой процентной маржи, что во многом обусловлено исчерпанием запасов дешёвого фондирования и общим удорожанием ресурсов для банковского сектора. Но даже с учетом этих факторов низкие стоимостные мультипликаторы, высокие дивиденды и регулярный байбэк будут надёжно поддерживать котировки акций снизу, не давая им сильно проседать.

Справедливая стоимость акций, или таргет, по нашим расчётам находится на уровне 440 рублей, что предполагает хороший потенциал роста от текущих значений. Напоминаем, что таргеты по другим акциям российского рынка вы, как всегда, можете посмотреть в нашем сервисе «Помощник инвестора», который находится у нас в телеграм канале.
---
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+cra-wIpMUjkyMjYy
---
Держите акции БСП?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн