Олег Дубинский
Олег Дубинский личный блог
03 июня 2026, 12:01

Минфин РФ с 5 июня по 6 июля планирует покупать валюту на 208,2 млрд руб, ежедневно эквивалент 9,9 млрд руб С учётом продаж валюты от ЦБ РФ, ИТОГО покупка 5,28 млрд руб. в день

Минфин РФ с 5 июня по 6 июля
планирует покупать иностранную валюту/золото в рамках бюджетного правила на общую сумму 208,2 млрд рублей,
ежедневный объем операций составит эквивалент 9,9 млрд рублей

После возобновления операций на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила после двухмесячного перерыва, с 8 мая по 4 июня,
Минфин покупает валюту/золото на общую сумму 110,3 млрд рублей,
ежедневный объем операций — эквивалент 5,8 млрд рублей.

Минфин ожидает дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета в июне на сумму 220,2 млрд рублей.
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема по итогам мая составило минус 12 млрд рублей.

Минфин ранее не раскрывал свои данные по ожидаемым дополнительным нефтегазовым доходам мая при публикации данных о покупках в мае.

ЦБ РФ в I полугодии 2026 года осуществляет покупку или продажу иностранной валюты исходя из корректировки анонсированного Минфином объема операций в рамках бюджетного правила на величину продаж в размере 4,62 млрд рублей в день.

Таким образом, с учетом объявленных Минфином объемов операций Банк России с 5 июня по 6 июля 2026 года увеличит покупку валюты до 5,28 млрд рублей в день (с 8 мая по 4 июня объем покупок составляет 1,18 млрд рублей в день).

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
19 Комментариев
  • Khanos
    03 июня 2026, 12:53
    Судя по графику мамбы — маловато.
    • Laukar
      03 июня 2026, 13:10
      Khanos, на ожиданиях вчера столько народу набилось что по другому и быть не могло.
  • Оля "Hare"... (заяц)...
    03 июня 2026, 12:13
    ЛАЙК!)) Но это не поможет))
  • Сергей Кузнецов
    03 июня 2026, 12:13

    вроде прогнозы были 300-400

    а по факту 200.

    что там какая-то схема расчета хитрая, что все ошибаются???

    • Khanos
      03 июня 2026, 12:15
      Сергей Кузнецов, я бы даже сказал, что очень-очень хитрая схема.
    • alexei459
      03 июня 2026, 12:19
      Сергей Кузнецов, схема творческая
  • вася пашин
    03 июня 2026, 12:21
    Значит в верх валюта полезет. Ну а с ней, немного и акции. немного…
  • Spartan
    03 июня 2026, 12:37
    Все, что выше 5 по нетто, хорошо. Можно заходить в валюту…
    • Сергей Кузнецов
      03 июня 2026, 13:40
      Spartan, возможно.
      Через валютные облигации?
      • Spartan
        03 июня 2026, 18:19
        Сергей Кузнецов, если низкий риск профиль, то да. Если выше, чистые покупки налички и юане на бирже. Если еще выше, то фьючерсы, опционы.
  • untx
    03 июня 2026, 12:47
    Схема простая, минфин хочет натарить побольше валюты на крепком рубле, не провоцируя его резкую девальвацию, а экономика РФ как-нибудь переживет.
    • Сергей Кузнецов
      03 июня 2026, 13:42
      untx, они думают, как бы не разогнать инфляцию.
      Видимо это задача номер один.
      По этому мало валюты покупают. Но инфляция все равно будет расти, мировой тренд
  • Игорь ПМ
    03 июня 2026, 17:41
    Обычный «минимакс» из техн. вуза — как получить макс. результат при мин. затратах…
    • Доктор
      04 июня 2026, 10:45
      Игорь ПМ, минимакс хорош с альфа-бета отсечением
      • Игорь ПМ
        04 июня 2026, 10:53
        Доктор, Кто мешает отсечь?
        • Доктор
          04 июня 2026, 10:54
          Игорь ПМ, для этого уменья нужны
  • Игорь ПМ
    04 июня 2026, 11:02
    В 70-е на каждом отмечании события у «пролетариата» была популярна в разных вариациях песня «Сизый голубочек». В одном из вариантов было:
    "Тренируйся Бабка,
    Тренируйся Любка,
    Тренируйся ты, моя,
    Сизая голубка ...
      • Игорь ПМ
        04 июня 2026, 11:59
        Олег Дубинский, Дальше — интереснее:
        «— Чем тренироваться, милый мой Дедочек,
        Чем тренироваться, Сизый голубочек?
        — Самогоном Бабка, самогоном Любка,
        Самогоном, ты моя, Сизая голубка!» 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн