$€ Весной после появления одной интересной информации, наши акции начали своё снижение, которое продолжается до сих пор. Стало известно, что президент провёл закрытую встречу с бизнесом. И она широко не освещалась нашими СМИ.
➡️Стало известно, что бизнес предложил президенту добровольные пожертвования в бюджет. Так это было преподнесено. Естественно все понимали, что все было совсем иначе. И добровольно такие вещи никто делать не будет. У бизнеса сейчас итак много проблем. И такие предложения они сами точно делать не будут. Я тогда написал об этом статью. Говорил, что это негатив для нашего рынка акций.
smart-lab.ru/mobile/topic/1283576/
Тогда все это было только новостями и без конкретики. И вот сейчас эта конкретика начала появляться. Хотя источник неизвестен, и новости от какого то чиновника.
Естественно такие новости непроверяемы и верить в 100%-ную достоверность мы не можем. Это важно проговорить. Но однако и сомневаться тоже не совсем логично. Не просто же так президент с ними встречался. Такие вещи не делаются, чтобы просто потрепать языком.

И вот согласно этим новостям, бизнес по-тихоньку начал переводить деньги в бюджет. Переводы происходят по частям. И на конец мая сумма безвозмездных платежей в бюджет, составляла уже 220 миллиардов рублей. При ожидании властей в 300 миллиардов за весь год. Т.е большую часть уже выплатили.

➡️Поэтому сейчас можно говорить, что данный процесс начался. А значит, тогдашний негатив на нашем рынке был обоснован. Все что дополнительно выплачивает бизнес в бюджет, все это деньги которые могли пойти на дивиденды или развитие компаний.
Соответственно все это деньги, которые так или иначе должны были принести прибыль инвесторам (миноритариям). Но эти деньги уйдут в другом направлении. Поэтому можно говорить, что тогда инвесторы начали продавать акции вполне обоснованно. И это мы тоже обсуждали у меня в Telegram.
👉Что дальше? Проблема в том, что нет никаких гарантий того, что это разовая акция. Вполне возможно, что 300 миллиардами не обойдётся. Аппетит приходит во время еды.
У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€ 🤝
Мой Telegram про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Просто похоже на откат 10-15% и благодарность за возможность заработать на войне.
Доллар с начала года упал на 12% примерно. А они стали богаче всего на 7%. В рублях они даже в минусе