Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
29 мая 2026, 07:18

Минцифры могут дать отсрочку по переходу на российский софт участникам особо значимых IT-проектов — РБК

Минцифры обсуждает дополнительные преференции для компаний, участвующих в особо значимых проектах. Среди возможных мер — прямая финансовая поддержка и перенос сроков перехода на российское ПО и оборудование на объектах критической информационной инфраструктуры.

Сейчас значимые объекты КИИ первой категории должны перейти на отечественный софт до 1 января 2028 года. Для участников ОЗП обсуждается продление сроков, чтобы дать компаниям больше времени на разработку и масштабирование российских решений.

Если импортозамещение идет в рамках ОЗП, начатого до 1 сентября 2026 года, срок может быть перенесен до 1 января 2031 года. Для проектов, где нет российских аналогов, также рассматривается срок до 2031 года, а для контрактов ОЗП, заключенных в 2026–2028 годах, переход может быть продлен до 2036 года. Для объектов КИИ второй и третьей категорий замена иностранных продуктов также может завершаться не позднее 2036 года.


Источник: www.rbc.ru/technology_and_media/29/05/2026/6a16ec0e9a7947277834d446?from=main_lines_1

 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • Хрум
    29 мая 2026, 11:14
    Опять график смещается в 30-е :)
    Перевод на человеческий: даже импортозамещение софта провалено.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн