Всемирнов Алексей (Lemmy)
Всемирнов Алексей (Lemmy) личный блог
17 июля 2013, 10:51

Биржевые пятна Роршаха

            Большинство трейдеров постоянно пребывают в поисках разворотов. «Голова-плечи» и «двойная вершина»(«двойной низ») давно и твердо занимают первые строчки рейтинга упоминаний.                 
            По-моему эти паттерны являются простым обманом восприятия.
            Если пролить на стол кружку кофе выйдет просто пятно неправильной формы, однако человек с фантазией обязательно разглядит в нем осмысленное, как ему кажется, изображение.
            Тоже самое с нашими фигурами.
            Рынок в своих трендах никогда не двигается гладко и равномерно, всегда это два шага вперед – шаг назад. Любой тренд напоминает складной метр. Представили? 
            Теперь сломаем основное направление этого и без того ломанного тренда так, чтоб вышла смена главного бычьего тренда на тренд медвежий, который тоже естественно не является гладким, он такой же ломаный. Что мы видим в области слома тренда? Правильно – фигуру голова плечи. А если сломать немного по-другому, то получим двойную вершину.

Биржевые пятна Роршаха
            Выходит, с позиции геометрии рынку вообще почти невозможно развернуться так, чтобы в области разворота тенденции не вышло что-нибудь похожее на голову-плечи или двойную вершину. Т.е. это не наши замечательные фигуры имеют прогнозные свойства разворота рынка, а просто сама область разворота по факту рисуется как голова-плечи или двойная вершина.
            Получается, трейдеры ищут большой смысл в беспорядочно разлитом на столе кофе. Этакие биржевые пятна Роршаха.


По мотивам http://www.h2t.ru/page/academy/courses/technical-analysis-conspiracy
28 Комментариев
  • Хоть кто правду расскрывает ;-) +4 от меня
  • егорка
    17 июля 2013, 11:09
    +++++
  • Амельченко
    17 июля 2013, 11:11
    Вы хотя бы изучили логику образования этих фигур, механику их образования. Сами же говорили, что рынок может существовать, забирая деньги у большинства. В формировании этих фигур принимает участие эмоции толпы, спрос и предложение. Каждая фигура фильтруется по обьему, каждая фигура имеет графическую границу, которая сама по себе является предыдущим экстремумом, обновление которого говорит о развитии тенденции в сторону пробоя. Если Вы видите в ГиПах и т.д лишь саму фигуру, то это лишь говорит что Вы некомпетентны в этом вопросе. А так я во многом согласен с Вашим видением рынка. Жаль мода пошла пиарится с помощью дешевых разоблачений, будте выше этого
  • Mr_Noname
    17 июля 2013, 11:19
    Что-то на разоблачение не тянет.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн