Москва. 15 мая. INTERFAX.RU — Реализация проекта по производству высокоскоростных поездов, которые будут использоваться на перспективной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург, идет по установленному графику, сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин.
«Мы движемся в графике: у нас по плану готовятся вагоны, свариваются, красятся. Мы видим, как строятся соответствующие производственные корпуса (...). Проект движется в том графике, который президент нам поставил», — сказал Никитин журналистам в пятницу во время визита на предприятие «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме.
Он подчеркнул сложность и масштабность проекта. «Это (проект — ИФ) одна из вершин инженерной мысли, и это работа „Российских железных дорог“, которые являются авторами концепции, авторами инженерных решений, и, конечно, компании „Уральские локомотивы“, которая всё это строит, реализует», — сказал министр.
Глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров также отметил, что по результатам реализации проекта планируется получить свыше 100 патентов на изобретения.
«86 патентных заявок уже поданы, 44 в рассмотрении. Скоро мы получим заключение. То есть всё, что мы делаем, будет принадлежать Российской Федерации. Это очень важно», — уточнил Белозеров.
По его словам, из 91 элемента 29 уже испытано, сертифицировано. «69 сейчас находятся на испытаниях. Это ключевые элементы. Но самое главное, что все наши прогнозы, которые мы закладывали в графики и с теми характеристиками, а в некоторых случаях даже лучше, нежели чем то, что видели наши конструкторы», — добавил глава РЖД.
Как сообщалось, предприятие холдинга «Синара — Транспортные машины» (СТМ) «Уральские локомотивы» реализует в Свердловской области проект по производству высокоскоростных поездов, которые будут использоваться на ВСМ Москва — Санкт-Петербург. Она пройдет по территории шести субъектов РФ: свяжет Москву, Петербург, Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области.
Протяженность магистрали составит 679 км. С запуском ВСМ время в пути между Москвой и Петербургом составит 2 часа 15 минут. Запуск ж/д линии предполагается в 2028 году. Ожидается, что ежегодно ВСМ Москва-Петербург будут пользоваться не менее 23 млн человек… Подробнее ТУТ: www.interfax.ru/business/1089648… А что об этом думаете вы?! Пишите комментарии, ставьте ЛАЙКИ!) Подписывайтесь на мой блог! Всем всех благ!...