Изображение блога
Ренессанс страхование
Ренессанс страхование Блог компании Ренессанс страхование
Вчера в 12:20

В России хотят изменить правила страхования жилья от природных бедствий

Сейчас законопроект об обязательном страховании жилья от ЧС рассматривают Минфин, МЧС, Банк России и Всероссийский союз страховщиков. После согласований документ планируют внести в Государственную думу. Эксперты оценивают вероятность его принятия как высокую.  Прежняя система региональных программ фактически не заработала — механизм добровольного страхования через региональные программы так и не был реализован: ни один субъект РФ не утвердил такую программу. Если этот закон примут, может возникнуть новый рынок страхования от ЧС в миллиарды рублей в год. 

Обновлённая версия законопроекта предусматривает создание федеральной программы возмещения ущерба, а также перестраховочного пула страховщиков. Это позволит снизить нагрузку на Российскую национальную перестраховочную компанию и упростить распределение рисков, а главное лучше защитить домохозяйства и бизнес в случае природных бедствий. 

В этом году в России прогнозировались масштабные паводки из-за рекордно снежной зимы — и прогнозы начали сбываться: уже пострадали 26 регионов. Самый сильный удар стихии пришёлся на Дагестан, а общий ущерб оценивается в миллиарды рублей. По данным исследования Финансового университета, каждый третий россиянин (32%) обеспокоен сохранностью имущества из-за природных катаклизмов. Сильнее всего тревожатся жители Курганской области (80%) и Дагестана (73%). Главными угрозами респонденты называют ураганы и наводнения. 

По оценкам МЧС России, количество опасных природных явлений будет расти и у нас, т.к. фиксируются аномально высокие или низкие температуры, сильные ливни, ветры, град, наводнения, засухи. Это приводит к подтоплениям и лесным пожарам. Впереди еще большая проблема — таяние вечной мерзлоты из-за потепления. В России от 60 до 65% территории страны находится в зоне вечной мерзлоты. В таких районах расположены купные центры добычи нефти, газа и других полезных ископаемых, а также большие города. Некоторые последствия таяния вечной мерзлоты: оседание и эрозия почв, образование озёр и болот, наводнения и оползни. Деформация зданий, особенно тех, которые построены на сваях. Угроза для инфраструктуры, особенно линейной: автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов. 

При этом уровень страхования жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС) остаётся крайне низким: застрахованы лишь около 10% жилых помещений, а по данным соцопросов — всего 6%. Страховая сумма определяется реальной стоимостью жилья, тогда как государственные компенсации рассчитываются исходя из социальных нормативов и часто покрывают лишь базовые потребности. 

В ряде стран страхование и природных бедствий давно развито. Например, есть, так называемые, катастрофические облигации (catastrophe bond, CAT). Для инвестора CAT-облигации — это высокодоходный, но рискованный долговой инструмент. Он предназначен для сбора средств для страховой на случай стихийного бедствия. Эмитент получает средства только при определенных условиях, например, когда возникает землетрясение или ураган. Такие ценные бумаги могут оставить покупателя облигаций с большими потерями в случае катастрофы и с существенной прибылью в противном случае. 

По прогнозам ученых, из-за изменения климата количество стихийных бедствий в мире будет расти. Возможно, со временем рынок катастрофических облигаций возникнет и в России, а пока будем надеяться, что все больше жителей и компаний из регионов с высокими рисками опасных природных явлений будут страховать свои активы.
В России хотят изменить правила страхования жилья от природных бедствий


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
10 Комментариев
  • tradeformation
    Вчера в 12:59
    И финансирование начнёт смещаться от «упредить» в «компенсировать». Нам всем пи#да! )))
  • Brill
    Вчера в 13:35
    Страховой бизнес по своей сути не создает добавочной стоимости, не устраняет причины и последствия страховых случаев, а перераспределяет деньги самих страхователей с взиманием комиссии.

    Т.е. население, как и раньше (через налоги в бюджет), будет возмещать стоимость погодного ущерба (к налогам прибавится страховая премия, налоги снижать на эту величину никто не будет), а также будет содержать всю эту пи.добратию страховщиков. Так как погода — это естественный фактор, неустранимый в жизни человека, создается новая кормушка «за воздух» для рентной паразитической прослойки.
      • Андрей
        Вчера в 13:39
        Ренессанс страхование,

        Личное дело каждого — страховать или нет.

        Ага, личное дело. Ваши хитрозадые лоббисты уже делают всё, чтобы это было не лично дело каждгого, а обязанность каждого.
      • Zlodei
        Вчера в 14:10
        Ренессанс страхование, если в бюджет страны не закладывается помощь людям то проблема скоре всего в бюджете или стране или тех кто его рассматривал
      • Bazilius
        Вчера в 14:41
        Ренессанс страхование, в 2025 году из резервного фонда правительства РФ на материальную помощь пострадавшим от ЧС выделили более 3 млрд рублей - это копейки для бюджета (один мэр или замминистра обороны обороны больше даст, если поскрести).
  • Zlodei
    Вчера в 14:05
    Хахахах опять недвижку нагнут
  • Bazilius
    Вчера в 14:23
    Короче новый налог на помощь долбонавтам строящим из говна и палок дома в пойме рек без разрешения.
  • Илья Кузьмин
    Вчера в 14:40
    Если число катастроф действительно продолжит увеличиваться, страхование жилья со временем могут начать воспринимать так же базово, как ОСАГО
  • Андрей
    Вчера в 14:46
    Ещё один налог в пользу о##евшего в край жулья.

    Как же вы зае#али, побирушки вокзальные.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн