Все компании из сектора «IT» отчитались за 2025 год, предлагаю сделать общий обзор по сектору, а также отмечу основные нюансы по каждой компании на основании вышедших годовых отчетов с прицелом на 2026 год.
📌
Общие тенденции
— Урезание и потолок. Жесткая ДКП дала свои негативные плоды: бизнес не наращивает/урезает расходы на софт/IT-решения/рекламу в 2025 году и уже в бюджетах заложил экономию в 2026 году, поэтому разворот в тратах увидим только в 2027 году.
Масштабирование отечественных решений для российских компаний в своей массе исчерпало себя, что в совокупности с урезанием трат уничтожило представление отдельных инвесторов об IT-компаниях с невероятными темпами роста.
— Налоги. С 1 января 2026 года произошло повышение ставки по социальным взносам с 7 до 15% — это серьезный удар для компаний, так как расходы на ФОТ являются основными у IT — компаний, впитывание негатива займет весь 2026 год. Хотя кто-то спрячет часть трат из ОФР через капитализацию ФОТ.
— Переоценка и разочарование. Котировки акций компаний из IT — сектора чувствовали себя хуже рынка последние полтора года: уже и близко нет Диасофта по 5К, Астры по 600 или Позитива по 2К.
Из-за осознания суровой реальности (нет магии роста) мультипликаторы стали адекватными на 2026 год и интересными на 2027 год, так что появились интересные опции. Массовая апатия и отвращение — хороший сигнал для отдельных бумаг!
📌
Субъективный рейтинг 🧐
9. VK, Софтлайн, IVA
Компании не для инвесторов, поэтому буду краток:
VK — дорогая по EV/EBITDA c вечно отрицательным FCF несмотря на прекрасную конъюнктуру.
Cофтлайн — график котировок отражает уровень доверия к компании. Втюхать СкамФабрику не получилось.
IVA — неуникальный продукт без роста выручки и нулевым NIC.
8. Диасофт 📲
Рост социальных взносов на ФОТ ударит по Диасофту сильнее остальных + банки ускоренными темпами учатся разрабатывать собственное ПО. Неинтересно!
7
. Позитив Технолоджис 📱
Учатся на своих ошибках (урезали второстепенные траты) и потратили огромные усилия на закрытия провала 2024 года — нормализовали NET DEBT к концу 1 квартала 2026 года, но идея тут возможна только с прицелом на 2027 год.
6. Базис ☁️
Пока темная лошадка. После IPO зачастую случались разочарования — наблюдаю!
5
. Астра 💻
Выезжают за счет индексации тарифов и развития продаж продуктов экосистемы, но
форвардный NIC рисуется в 5 млрд рублей, что дает P/NIC > 11. Справедливая цена, поэтому идея тут возможна скорее в 2027 году.
4
. Аренадата 🖥
Недорогой актив относительно других, но есть большие сомнения
к рекурентности выручки: малый пул клиентов + помогла консолидация УБИК + видны кат-оффы (3 квартал перед IPO 2024 года и погашенная ДЗ в конце 2025 года), но тут хотя бы рост котировок возможен уже в 2026 году!
3
. ЦИАН 📱
Отличный актив, но многое завязано
на кубышке и процентных доходах, которые дают половину прибыли компании. Мультипликаторы сильно выше других компаний из сектора, но зато дивиденды будут и у компании прогнозируемые ежеквартальные результаты.
2. Headhunter 🔖
Отличный актив с точки зрения конвертации EBITDA в FCF и распределением заработанного в виде дивидендов, но только рынок труда чувствует себя ужасно (смотри индекс HH) несмотря на значительное снижение ключевой ставки.
Половина выручки приходится на МСП (тут совсем грустно), поэтому выбывающие доходы в 2026 году с трудом покроются через рост тарифов для крупного бизнеса.
Текущая цена справедлива для удержания в портфеле, но вот хороших отчетов пока придется подождать...
1
. Яндекс 📱
Рынок рекламы ожидаемо чувствует себя плохо, да и другие направления тоже страдают, поэтому компания постепенно превращается в компанию — стоимости (хотя одни из самых высоких темпов роста в секторе), но зато активно работают над рентабельностью. При развороте рынка акции покажут хорошую бету к рынку.
Вывод: сектор стал стоить адекватно. Из текущего списка для портфеля пока интересен только Яндекс. Остальное (кроме отдельных акций) скорее с прицелом на 2027 год.
Фух, надеюсь список был полезным, лайк лучшая награда для меня 👍
Подпишись, мне будет приятно!
t.me/roman_paluch_invest
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.