Nordstream
Nordstream Новости рынков
Вчера в 22:09

Иран заявил, что развернул небольшие подводные лодки в качестве «невидимых стражей» Ормузского пролива — Bloomberg

Иран заявил, что развернул небольшие подводные лодки в качестве «невидимых стражей» Ормузского пролива — Bloomberg



Иран заявил, что развернул небольшие подводные лодки в качестве «невидимых стражей» Ормузского пролива на фоне серии отвергнутых мирных соглашений между Тегераном и США.

По данным Международного института стратегических исследований, у Исламской Республики есть по меньшей мере 16 сверхмалых подводных лодок типа «Гадир». Экипаж каждой из них состоит менее чем из 10 человек, и они могут нести либо две торпеды, либо две противокорабельные крылатые ракеты C-704 китайского производства.

Однако, по словам источника, знакомого с ситуацией и пожелавшего сохранить анонимность из-за деликатности вопроса, они шумные по сравнению с большинством современных подводных лодок. Кроме того, у их экипажей мало опыта, а сами суда, как известно, имеют проблемы с техническим обслуживанием.

www.bloomberg.com/news/articles/2026-05-11/iran-says-it-s-deployed-mini-subs-in-contest-to-control-hormuz


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

1 Комментарий
  • Александр
    Сегодня в 08:14
    Плохо что в РФ нет национальных служб новостей способных напрямую транслировать новости из Ирана. А то информация приходит от вражеского Блумберга, который искажает и всю картину и отдельные новости в интересах наших противников. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн