Виктор Петров
Виктор Петров личный блог
Вчера в 17:01

20 лет падения рубля

Десятки лет падения рубля привели к тому, что его укрепление оказалось никому не нужно и на цены не влияет.

20 лет падения рубля

     Знаете, очень странно то, что нам постоянно кричали о недовольстве из-за падения курсов рубля, но вот теперь, когда он укрепляется, никто не кричит «ура! Рубль сильный! Рубль — молодец!». Куда подевались все эти недовольные лица предыдущих десятилетий?
     Но я отчасти их понимаю, потому что от того рубля ничего уже не осталось.

     Посмотрел тут фильм «Неоспоримый 2». И что я там увидел. 2006 год — время, когда снимался этот фильм и простые купюры, которые не каждый уже станет поднимать, там постоянно в кадре.

На первых 5-ти минутах веер пятисоток передают покупюрно из рук в руки, будто каждая из них является драгоценностью:
20 лет падения рубля
здесь делают ставку на главный бой всего фильма. Сколько там? 1000? 2000 рублей? Вижу две по 500 и мелочь пузатую:

20 лет падения рубля

здесь вообще тысяча блестит, как будто бы достали как звезду с неба.

20 лет падения рубля

в основном пятисотки, сотни и полтинники:

20 лет падения рубля
20 лет падения рубля

     Эти деньги в 2006 году были неплохие. Вот примерно такие цены были:

20 лет падения рубля

95-ый бензин можно было купить аж 2,5 литра на 50 рублей

20 лет падения рубля
20 лет падения рубля

  • фарш 130 рублей/кг
  • сок 25 рублей/литр
  • сыр 190 рублей/кг
20 лет падения рубля
20 лет падения рубля

     Но природа любит равновесие. Поэтому если цены выросли, то объём продуктов уменьшился. Так, сметана была 350 гр, а теперь 300. Кетчуп 1 литр, потом 0,9, а сейчас 0,8. Ну это и так всем известно.

     На это всё было больно смотреть, потому что когда был рост чего-либо с 20 до 40 рублей — это очень бросалось в глаза. Теперь же постепенный рост не такой заметный. Ну было вчера 200, сегодня 240… ну плюс/минус нормально. 
     Вон, покупал сыр один последние пару лет. Его цена держалась около 1500р/кг. Но месяц назад он внезапно стал стоить более 2к рублей. Почему? Рубль то крепнет, как нам пишут. Но на самом деле его ослабевание никогда не прекращалось. Были периоды «накопления его усталости», чтобы потом правда резко вырвалась наружу. 
     Просто теперь жизнь постоянно дорожает и становится всё сложнее накапливать деньги. Сегодня ты откладываешь зарплату, а уже через год можешь эту же сумму заработать за неделю (ну это я утрирую, но в целом всё к этому и идёт). 

     Просто все эти игры в падение и рост — лишь показуха, что наша валюта не так плоха (при укреплении) или хуже (при падении) чем какие-то другие деньги. Рубли продолжают штамповать в ускоренном режиме. Вот тут в посте показывают рост М2:

Kaк мы бoгaтeeм

    Вопрос только теперь в том, какова скорость будет этого падения рубля. А главное есть ли сейчас накопление этой «усталости»? Мне кажется, что она есть. Но сколько ещё будет накапливаться — не до конца ясно.



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

90 Комментариев
  • Em
    Вчера в 17:10
    Вывод. Нужно вкладывать деньги в консервы и чугунные гири.
  • Впечатляющий отрицательный рост.
  • Olga Tretyakova
    Вчера в 17:14
    Рыбные консервы сделали 10х
  • untx
    Вчера в 17:17
    Привет! А можешь рядом с графиком М2 по рублю приклеить аналогичный по $ за схожий период?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн