Ормузский пролив смыкается и размыкается, иранцы то договариваются с американцами, то игнорируют друг друга, незыблемо в этом году одно — Эльвира Набиуллина каждый месяц снижает ключевую ставку. Вот мы уже и до 14,5% дошли. Удивительно, что эта тема не попала в еженедельный хит-парад, но это только потому, что есть более яркие истории.
Мастер-копипастер
autotrade не оставляет попытки порвать чарты. На этот раз он решил погрузиться на дно водоёма. Нет, к Губке-бобу, данное изыскание отношения не имеет. Его очередной триумф
«Чёрные алмазы» российских рек — как добывали и добывают морёный дуб, который по доходам сопоставим с добычей алмазов собрал более 120 тысяч просмотров. В рублях деревообработчики, если верить тексту, получили не меньше. Золото мыть не так выгодно, как брёвнами-утопленниками заниматься. Надо в ванной пару поленьев замочить на чёрный день.
На пол-корпуса от морёного дуба отстало другое дерево.
Сергей Олейник решил ознакомить коллег с выступлением яблочника Григория Явлинского —
Мы хотим, чтобы Россия была страной третьего мира. Побитый жизнью политик сторонников сегодня имеет и меньше, чем зрителей у поста — 110 тысяч. Боязно, что творение Олейника вдохнёт в старика новую жизнь.
Но хватит о политике, переходим к рынку.
Константин Двинский выяснил, что "
Пятерочки" продолжают падение. Но теперь трафик теряют и «Чижики». Все акционеры Х5 надеются, что это не сильно отразится на объеме дивидендов. Но об убытках в отчёте речь не идёт, отечественный гигант ритейла продолжает генерировать бабло, просто темпы роста выручки падают. В первом квартале выручка составила 1,19 трлн рублей, что всего на 11,3% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Если исключить цифровые бизнесы и прочее, то выручка офлайн-розницы выросла еще меньше — на 9,8% до 1,088 трлн рублей. С такими цифрами дивы точно быть, весь вопрос сколько?
Виктор Петров даже не успел насладиться выходом собственной книги, а уже занялся подготовкой для Смартлаба свежей порции мемов о делах насущных —
На Россию оформили ипотеку в размере 90 млрд евро. Все, наверное, уже слышали про то, что ЕС выделил нашим соседям слева кредит на кругленькую сумму. Смартлабовский любознательный хохмач покопался в подробностях этой финансовой сделки. Выяснилось страшное — расплачиваться по чужим долгам придётся россиянам.
Мурад Агаев написал самый мощный хит недели -
Великий Калужский Нефтяной Мираж: как гражданин РФ на патентах в папочке поднял десять миллиардов рублей с рынка облигаций. Это не история, а натуральный разрыв про то, как у компании с уставным капиталов в тысячу рублей внезапно нарисовалось несколько триллионов. А всё благодаря таинственным патентам, обещающим устроить натуральную революцию в нефтедобыче. Настолько натуральную, что Роснефть с Лукойлом будут приличные суммы отчислять десятилетиями. 200 лайков для Мурада это ерунда, по сравнению с тем, как его разбор повлияет на облигационеров, сунувших руку в карман Оил Ресурса.
Но даже все триллионы мира меркнут (потому что они чьи-то) по сравнению с великолепной возможностью сэкономить тысячи (потому что они свои кровные) для потрясающих инвесторов, решивших посетить Смартлаб конференцию в Питере 20 июня. Организаторы уже определились с местом афтепати -
ресторан La Vue на крыше отеля Санкт-Петербург, где и пройдёт всё это великолепие. Осталось только успеть купить билет по сниженной цене, потому что с 1 мая стоимость резко увеличится.