Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
27 апреля 2026, 09:59

Власти доработали законопроект о регулировании ИИ в России и смягчили ряд спорных норм — РБК

Власти доработали законопроект о регулировании искусственного интеллекта в России и смягчили ряд спорных норм. В новой версии документа больше нет требования к наборам данных для обучения моделей, поэтому разработчики смогут использовать любые доступные данные.

Также из проекта исключили норму, по которой суверенные и национальные ИИ-модели должны были обучаться только на данных российского происхождения. Бизнес ранее критиковал этот подход, предупреждая, что ограничение ухудшит качество моделей из-за нехватки релевантных данных на русском языке.

Кроме того, убрали требование, чтобы такие модели создавались и обучались только гражданами России на территории страны. Теперь для получения статуса суверенной или национальной модели достаточно, чтобы разработкой занималось российское юрлицо, а сама система соответствовала российскому законодательству и традиционным ценностям.

По данным источников, из обновленной версии убрали и требование для крупных сервисов с аудиторией более 500 тыс. пользователей регистрироваться как организаторы распространения информации. Также изменен подход к ответственности: вместо отдельного жесткого регулирования в документе теперь будет отсылка к действующему законодательству.

 

Источник: www.rbc.ru/technology_and_media/27/04/2026/69ede8fb9a7947ae89a66727?from=main_lines_2
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5 Комментариев
  • Auximen
    27 апреля 2026, 10:06
    OpenAI с Anthropic будут регулировать? Или как обычно душить отечественный ИИ, чтобы он ещё больше (куда больше-то?) отстал от конкурентов и Россия наверняка не смогла пробиться на этот рынок? Складывается впечатление, что в правительстве работает агентская сеть, которая всё делает для того, чтобы обеспечить отставание страны по всем направлениям.
    • Валерий Калачев
      27 апреля 2026, 10:24
      Auximen, а почему и нет 
      это про сеть агентов
      наби первая 
      а вот как тут встроится в это ИИ если там на той стороне триллионы валюты а у нас пшик  традиционный 
      тут надо какой то выверт придумать
      хотя может китайцы нас выручат 
      короче тьма тут полная  и безнадега 
      ну или как всегда -воровать 
  • Георгий Мозалёв
    27 апреля 2026, 10:33
    Интересно будет посмотреть, насколько позорный IQ будет у путинского ИИ.

    • wess
      27 апреля 2026, 10:36
      Георгий Мозалёв, прям лично Путинского ии? да?

      А все понятно..




      • Георгий Мозалёв
        27 апреля 2026, 11:31
        wess, а как вы представляете сейчас российский ИИ? Он сможет отвечать на вопросы без цензуры? Если людей сажают за нежелательное мнение, высылают за границу, лишают собственности.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн