Makla_News
Makla_News Новости рынков
Вчера в 14:06

Минэнерго изучает позиции комитетов Госдумы по новому законопроекту о финансировании электроэнергетики

Минэнерго РФ приступило к изучению позиций комитетов Госдумы по разработанному министерством законопроекту о механизмах финансирования электроэнергетики

  • Предыстория: Проект закона был опубликован в январе 2026 года, публичное обсуждение завершилось 19 февраля. Планируется создать два института развития: «Росэнергопроект» (инфраструктурное развитие) и институт финансового развития.

  • Позиция профильного комитета Госдумы: Комитет по энергетике поддерживает инициативы в части:

    • повышения эффективности электросетевого комплекса и его консолидации на базе системообразующих территориально-сетевых организаций (СТСО);

    • введения принципа резерва мощности;

    • перевода потребителей, присоединённых к магистральным сетям ЕНЭС, на договорные отношения с СТСО.

  • Что требует доработки (по мнению депутатов): Правовой статус и функции «Росэнергопроекта» и оператора финансовой поддержки в сфере электроэнергетики.

  • Статус согласования: Большая часть протоколов разногласий с другими федеральными органами исполнительной власти согласована. Далее законопроект внесут в Госдуму в установленном порядке.

  • Зачем нужен законопроект: Для обеспечения финансирования отрасли в рамках Генеральной схемы до 2042 года. Планируется ввести более 88 ГВт новых мощностей, что потребует около ₽40 трлн инвестиций в генерацию и около ₽17 трлн — в сетевой комплекс.


Минэнерго готовит масштабную реформу финансирования электроэнергетики, необходимую для реализации инвестпрограммы на десятки триллионов рублей. Комитеты Госдумы в целом поддерживают законопроект, но указывают на необходимость доработки статуса новых институтов развития

Источник: Прайм
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн