Читаю смартлаб и вижу, что многие данную акцию считают основной долгосрочной идеей нашего рынка и доля ее у многих около 30%. С точки зрения анализа отчетности и сопоставление полученных цифр аналогично других компаний, особенно зарубежных, компания выглядит фантастически дешево, цена акции четыре годовых прибыли. Но это очень примитивная оценка, любой ЛЛМ вам сделает ее более глубоко бесплатно и ответит на все ваши вопросы гораздо лучше, чем инфоцыгане по платной подписке.
Но как известно, рынок на длительном промежутке времени является эффективным, а значит дисконт основан на других факторах, которые не видны из отчетов.
Попробуем поискать обоснования данной цены. После объявления дивидендов, итоговая доходность по сегодняшним ценам 11,7%, а с учетом налога на дивиденды 10,2%. Отнимаю налог, так как после объявления дивидендов, основная идея это реальные выплаченные деньги. И многие имеют различные счета ИИС с налоговой льготой, я благодаря этому стараюсь никогда не получать дивиденды, так как льгота распространяется на операции с ЦБ, а на дивиденды нет. И гораздо выгодней продать перед дивидендами, и откупить ниже размера дивидендов, чем получить дивиденды урезанные на налог. Плюс, доходы от депозитов до определенной суммы не облагаются налогами. Итого, реальный заработок по сравнению с другими инструментами очень и очень скромный. Те же депозиты дают доходность на 40% больше и риски у них значительно меньше.
Но многие возразят, что в депозитах фиксированная доходность, а в цене акций лежит рост прибылей, который более вероятен из за постоянной эмиссии денежной массы. Это верно, у хороших крепких компаний прибыль ежегодно растет и в среднем по рынку на процент увеличения денег в обороте. Но у Сбербанка очень большая рентабельность по сравнению с конкурентами и сильно выше средней, то при консервативных прогнозах всегда берется, что ожидаемая рентабельность равна средней по сектору. А из этого расчета будущая прибыль скорее упадет, чем вырастет. Тем более я как потребитель оцениваю продукт сбербанка, как очень дорогой. У меня нет ни накопительных счетов, ни кредитов в сбербанке, так как конкуренты дают более лучшие условия. Единственно, когда я пользовался сбербанком, так это покупка квартиры с гос. поддержкой и автомобиля со ставкой 0,01%. Там ставки одинаковые у всех банков и прописаны законодательно, так как субсидируются государством или дистрибьютором, но сбер более быстрый в принятии решения и выхода на сделку. И то, я всегда отказывался от доп. услуг, навязываемых сбербанком, особенно по страховке, помню даже при покупке квартиры менеджер оформляющий кредитный договор, аж был возмущен, что я отказываюсь страховаться у сбербанка и водил меня к начальнику отдела. Против моих доводов, конечно, они ничего не смогли сделать, выбор страховой компании не может влиять на решение о предоставлении кредита, и тогда зачем мне сбер, когда СОГАЗ в два раза дешевле.
Еще слышал, что у многих превалирует идея, что начнется цикл снижения ставки из за чего пойдет переоценка доходностей ОФЗ и депозитов, то так же вызовет и переоценку акций. Если под этот фактор покупать, тогда лучше купить какие нибудь десятилетки типа ОФЗ 26240, там сейчас 14,5 и которые при такой переоценке дадут куда больший рост тела одномоментно. Ну я пока в такое не верю, и даже не сколько в понижение ставки, а что это потянет переоценку доходностей, как бы наоборот не вышло. Но и тут сбер проигрывает по рискам и доходу альтернативным инструментам.
Теперь в общем, я вообще для экономики и для России вижу не малую вероятность темных времен, даже не исключаю гражданскую войну, вероятность которой с каждым днем только увеличивается. Ушел от покупки акций по анализу отчетов компаний еще в марте 2022 года, так как считаю, не будет инерционности экономических процессов и всегда будут появляться факторы способные кардинально изменить оценку. Это и новые налоги и другие ограничения.
Сейчас способ заработка основывается на двух вещах, LQDT и краткосрочные спекуляции на различных идеях. Вот сейчас к примеру покупка валюты, так как она подошла к своей нижней границе, коридора колебаний, который установился на промежутке более года и продать по 11,40. Недавно хорошо заработал на фьючерсах нефти. А вот в Сбербанке у меня позитивных идей нет, которые могут хоть как то резко изменить выручку компании кардинально, больше негативных сценариев. А ради 11% процентов лезть в компанию, сейчас, вообще не интересно!)