Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
Сегодня в 07:23

Посещаемость ТЦ в России в I кв упала на 2% г/г. По сравнению с 2019 годом падение уже достигло 25%, а доля fashion-магазинов продолжает сокращаться — Ъ

Посещаемость средних и крупных торговых центров в России и Москве в первом квартале 2026 года снизилась на 2% год к году. По сравнению с 2019 годом падение уже достигло 25%. Основные причины — рост популярности онлайн-покупок и переход потребителей к более сберегательной модели поведения.

Покупатели стали осторожнее и реже совершают спонтанные покупки. Это подтверждается и динамикой расходов: в марте сократились траты на одежду, обувь, аксессуары, мебель, товары для ремонта и другие непродовольственные категории. На этом фоне падает и трафик в торговых центрах.

Снижение посещаемости сопровождается ростом вакантности. В начале 2026 года в средних и крупных ТЦ Москвы пустовало около 16% площадей. Эксперты ожидают, что по итогам года вакантность продолжит расти.
Посещаемость ТЦ в России в I кв упала на 2% г/г. По сравнению с 2019 годом падение уже достигло 25%, а доля fashion-магазинов продолжает сокращаться — Ъ

Одновременно торговые центры сталкиваются с волной закрытий магазинов одежды и обуви. Ряд крупных брендов уже сократил сеть, а некоторые компании продолжают оптимизацию или вовсе могут уйти с рынка. Ритейлеры пересматривают эффективность каждой точки, отказываются от слабых локаций и сокращают лишние площади.

На этом фоне меняется и структура арендаторов. Доля fashion-сегмента за год снизилась с 38% до 35%. Освободившееся место занимают общепит, развлечения и фитнес. Именно эти форматы сейчас наращивают присутствие в торговых центрах быстрее остальных.

  Источник: www.kommersant.ru/doc/8590095?from=top_main_3
1 Комментарий
  • Serg Kamish
    Сегодня в 08:13
    Это закономерно с быстрым выходом бредовой одежды на сегмент онлайн торговли. 👍

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн