Редактор Боб
Редактор Боб Новости рынков
15 апреля 2026, 12:02

Мативенко предлагает идти в суд в ответ на захват российских кораблей с нефтью и газом

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает пиратством задержание западными странами российских судов с нефтью и газом, и попросила генпрокурора инициировать судебные разбирательства по этому поводу.

«Мы видим, что сегодня происходит в мире, и участились случаи, когда западные страны совершают пиратские действия, задерживают наши суда, которые перевозят нефть, газ по заранее заключенным контрактам. Безусловно, это грубейшее нарушение международного права, действительно, пиратство и нарушение права частной собственности, которую на Западе всегда декларировали как неприкосновенную. Украинский режим совершает террористические акты по нашим судам. Кроме всего прочего, это наносит еще огромный вред экологии — морям, океанам, природе. При этом „партии зеленых“, которые всегда выступали ярыми защитниками экологии, также молчат», — сказала Матвиенко после выступления генпрокурора РФ Александра Гуцана с докладом перед сенаторами.

Валентина Матвиенко предложила подумать, что в этом случае может сделать прокуратура, чтобы впредь такого не допускать. По ее мнению, необходимо действовать «письмами, возражениями, подачей в суды». «Надо создать им условия такие, чтобы не было молчания, чтобы это озвучивалось публично, в информационной среде, в судебной системе», — считает спикер СФ.

8 Комментариев
  • Denkenmacht
    15 апреля 2026, 12:28
    Когда уже эти старые балаболы начнут делать дело?
  • Анатолий
    15 апреля 2026, 12:33
  • Dmitry
    15 апреля 2026, 12:38
    Все в суд. Но ссут. 
  • Эдуард Габбасов
    15 апреля 2026, 12:42
    в басманный суд?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн