Георгий Аведиков
Георгий Аведиков личный блог
Вчера в 08:37

🏡 Рыночная ипотека оживает?

🚀 Согласно статистике ДОМ.РФ, за первые 2 месяца 26 года выдача ипотечных кредитов выросла год к году на 84% в штуках и на 101% в деньгах. Цифры, на первый взгляд, парадоксальны. Как они были достигнуты?

✔️ В январе сработал эффект «последнего вагона» перед февральским ужесточением условий семейной ипотеки (один кредит на семью). В итоге, прирост по льготным программам за  2 месяца составил83% г/г в деньгах, даже несмотря на ожидаемый спад в феврале.

✔️ Что меня удивило больше — это рост спроса на рыночную ипотеку. В январе-феврале выдачи увеличились в 2,5 раза в штуках и 3,5 раза в деньгах! Нужно понимать, что здесь большую роль сыграла очень низкая база прошлого года (напомню, тогда мы жили с ключевой ставкой 21%). Сейчас мы находимся в самом разгаре цикла смягчения ДКП и люди постепенно ищут альтернативу дешевеющим депозитам.

❓Что дальше?

Все идет к тому, что объем льготных кредитов будет падать и постепенно замещаться рыночными программами по мере снижения ставки. Еще один всплеск спроса на семейную ипотеку может случиться перед введением дифференцированных процентов в зависимости от числа детей (в случае их утверждения).

🤔 Если смотреть объективно, сейчас не идеальное время (если оно вообще бывает идеальным) для покупки квартир в новостройках как по льготным программам (из-за завышенной цены), так и по рыночным (ставка еще высокая). Зато, если у вас есть на руках вся сумма или значительная ее часть, можно поискать интересные предложения на вторичке. Там они пока есть.

🏦 Раз уж мы заговорили про статистику ДОМ.РФ, глянем их свежий МСФО за январь-февраль. Банк пока движется лучше прогноза, вопреки множеству опасений.

✔️ Стоимость риска сохранилась на уровне 0,6% и не растет.

✔️ Как и в других банках, произошло разжатие чистой процентной маржи, выросшей до 4,3% с 3,7% в 25 году.

✔️ ROE держится на рекордно высоком уровне в 23,7%.

✔️ Чистая прибыль растет на 94% г/г!

🤔 Честно говоря, пока все выглядит даже слишком сладко. Скорее всего, в какой-то момент месячные результаты начнут ухудшаться и в годовом выражении темп роста прибыли вернется к прогнозным 15-20%. Что тоже неплохо.

👌 Радует, что банк отчитывается ежемесячно. Это позволяет оперативно отслеживать изменения и держать руку на пульсе. Если начнутся проблемы, мы их быстро увидим.

📌 По мере снижения ставки, процентная маржа нормализуется, но и риски тоже снизятся. Сейчас банк работает в сверхдоходном режиме, обратная сторона которого — накопленные проблемы сектора девелопмента.

#DOMRF

🏡 Рыночная ипотека оживает?
❤️ Ставьте лайк, если вам интересны обзоры рынка недвижимости!

⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами и новостями в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб ,
ИнвестократЪ MAX 

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн