Олег Дубинский
Олег Дубинский личный блог
Вчера в 20:43

Динамика инфляции

Динамика инфляции

Инфляция (почти) по неделям
С 31 марта по 6 апреля 0,19%
с 24 по 30 марта 0,17%
с 17 по 23 марта 0,19%
с 11 по 16 марта 0,08%
с 3 по 10 марта 0,11%
с 25 февраля по 2 марта (6 дней) 0,08%
с 17 по 24 февраля (8 дней) 0,19%
с 10 по 16 февраля 0,12%
с 3 по 9 февраля 0,13%
с 27 января по 3 февраля 0,20%
с 20 по 26 января 0,19%
с 13 по 19 января 0,45%
с 1 по 12 января 1,26%
с 16 по 22 декабря 0,20%
с 9 по 15 декабря 0,05%
с 2 по 8 декабря 0,05%
с 25 ноября по 1 декабря 0,04%
с 18 по 4 ноября 0,14%
с 11 по 17 ноября 0,11%

Годовая инфляция в РФ
на 6 апреля 5,95%
на 30 марта 5,86%
на 23 марта 5,99%
на 16 марта 5,79%
на 10 марта 5,84%

Недельная инфляция оказалась выше прошлого года и выше, чем среднее значение 2017-2021

Всего с начала 2026 года
потребительские цены выросли на 3,15%.

Вероятно,
одна из причин падения длинных ОФЗ — высокая инфляция

15 Комментариев
  • Kaliningrad79
    Вчера в 20:51
    Но инфляция ниже доходности этих офз
    • Sloikin
      Вчера в 22:07
      Kaliningrad79, откуда вам известно значение инфляции?
  • Мухомор
    Вчера в 21:07
    Дефицит бюджета за три месяца превысил, заложенный в бюджет на весь год. Дефицит достиг 4,57 трлн рублей, что почти на 20% больше планов Минфина на весь 2026 год.

    • Мухомор, но биржевые хомячки продолжают откупать, как они думают, «дно». Пожелаем им удачи.
      • нп
        Вчера в 21:16
        Людвиг ван Биткоин, согласен
    • BobbyKotick
      Вчера в 21:28
      Мухомор, авансовые расходы выходят на новый уровень. Теперь, видимо, авансы сразу на пару лет выделяются.
    • Sloikin
      Вчера в 22:06
      Мухомор, каждый месяц картина одинаковая, в последние пару дней они рисуют залповые доходы и отчитываются о довольно скромном дефиците, а через несколько дней следующего месяца все возвращается обратно примерно к 6+трлн.
  • Vic
    Вчера в 21:15
    Вот только ЦБ ожидал 6.3% в марте т.е. мы по сути не отклоняемся от траектории. Да и в целом ситуация в экономике, такая что ставку нужно снижать, думаю в апреле так же снизят на 0.5%, может даже на 1% если США с Ираном договорятся.
    • Toptygin11
      Вчера в 21:56
      Vic, недавно снизил и инфляция сразу подскачила. Видимо повысит
      • Vic
        Вчера в 22:06
        Toptygin11,
        Она не из-за этого подскочила, а из-за войны США и Ирана, но это временный фактор, если они скоро заключат соглашение. Речи о повышении сейчас вообще не идёт. У нас сейчас уже многие заводы переходят на сокращенные графики, потребление снижается, ВВП уже два месяца отрицательные значения.
        Набиуллина уже сказала, что если бы не конфликт в Иране, то снизили бы на 1%.
    • Sloikin
      Вчера в 22:12

      Vic, кто ожидал, чего ожидал, что такое «траектория»?)))

      Вы когда в магазин заходите, требуете на кассе индексацию на кефир в соответствии с таргетом ЦБ? В цирюльне вас тоже стригут по траектории?

      Где конкретно вы черпаете информацию об актуальном состоянии экономики, откуда вы это знаете? Почему вы решили, что КС нужно снижать, причем тут вообще США и Иран?

      Что за пц у вас в головах?

      • Vic
        Вчера в 22:58
        Sloikin,
        У нас ключевая ставка более, чем в 2.5 раза выше инфляции. Я черпаю информацию работая на предприятии и вижу, что заказы сильно упали, а склад загружен, некоторым уже предложили на месяц уйти в неоплаченный отпуск. Есть статистика ростата, где говорится, что ВВП уже 2 месяца падает, есть новостные издания, которые публикуют о проблемах на крупных предприятиях будь то АвтоВАЗ, КАМАЗ, ММК, Ростсельмаш и т.д.
        Мы страна, которая импортирует многие товары и скачок цен на них из-за резкого роста энергоресурсов влияет на нашу инфляцию тоже. И если бы вы слушали, пресс конференцию ЦБ на прошлом заседании вы бы это знали.
        ЦБ сам указывал, что замедление идёт быстрее, чем они предполагали, что опять же указывает на то, что ни о каком повышении ставки речи быть не может.
        • Sloikin
          Сегодня в 00:24

          Vic, — «У нас ключевая ставка более, чем в 2.5 раза выше инфляции»

          — «Я черпаю информацию работая на предприятии и вижу, что»

          — «если бы вы слушали, пресс конференцию ЦБ на прошлом заседании вы бы это знали»

          Молодец, логик!))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн