
Telegram-канал Proeconomics (https://t.me/proeconomics/19270) о том, как рынок труда меняет привычное разделение на «мужские» и «женские» профессии:
Сегодня социальные антропологи фиксируют всё более расширяющуюся пропасть между мужчинами и женщинами, что фиксируется во всё более возрастающей «эпидемии мужского одиночества» и всё более восходящем образовательном и социальном успехе женщин.
Многие экономические социологи и антропологи говорят, что единственный путь для мужчин, особенно молодых, только входящих на рынок труда – это переориентироваться на некогда «женские профессии», т.е. те, что включают в себя социальное взаимодействие.
Мужских профессий, вроде лесорубов, водителей грузовиков, рабочих-станочников и металлургов и т.п. – будет всё меньше из-за роста автоматизации и роботизации. Но зато всё больше будет женских профессий – например, в медицине и уходе. Причём в развитых странах уже сегодня эти женские профессии – хорошо оплачиваются, и будут оплачиваться всё больше по мере роста доли пожилых людей и увеличения частных расходов на медицину.
Так, в США согласно данным Министерства труда, средняя годовая заработная плата дипломированных медсестер сейчас составляет 93.600 долларов, по сравнению с 49.500 долларами для всех профессий. Для практикующих медсестёр и других специалистов с высшим образованием она составляет 132.050 долларов.
Министерство труда США прогнозирует, что занятость медсестёр с высшим образованием увеличится на 35% в период с 2024 по 2034 год, сильно превысив ожидаемый рост по всем другим профессиям.
Т.е. медбрат (работник среднего медицинского персонала мужского пола) в США получает сейчас в 1,5-2 раза больше, чем работая на заводе, водителем, складским или платформенным рабочим.
Думаю, этот тренд дойдёт и до России, учитывая, что в пожилой возраст сейчас входит первое в истории страны поколение с накоплениями, осознанностью трат на здоровье и комфорт. И это – тоже ориентир для российских мужчин, в какие отрасли экономики надо сейчас переходить.
@ejdailyru