MayGarden
MayGarden личный блог
02 апреля 2026, 14:28

Brent выше $112: у Трампа опять сработал нефтяной аларм


С начала недели нефть марки Brent дорожает на 1,64% к отметке $112,30 за баррель. Рост совсем небольшой. Однако ситуация снова становится опасной. Если котировки преодолеют верхнюю границу базового таргета растущей модели $116,00 – 118,00, станет доступен взлет к экстремальной цели $144,00 — 154,00.

Brent выше $112: у Трампа опять сработал нефтяной аларм

Этот сценарий категорически неприемлем для Вашингтона. У Дональда Трампа стоит аларм в районе $112,00-114,00. Как только он срабатывает президент США выдает отличные новости о переговорах с Ираном. Или если их нет, говорит что эпическая ярость завершится со дня на день.

Момент подходящий. После его воинственной речи в 4-00 утра по мск нефтяные котировки пересекли тревожную границу. И Трамп наверняка уже придумывает как отжать цены обратно. Проблема в том, что рынок все слабее реагирует на одни и те же идеи. Нужно придумывать что-то новое, что-то яркое, чтобы впечатлить участников торгов.

Вариантов осталось не так много. Все что придумывает Вашингтон безжалостно опровергает Тегеран. Кредит доверия у них больше. Вот если бы официльный Иран заявил о прогрессе в закрытых переговорах или о возможности скорой очной встречи с США, тогда ситуация кардинально изменилсь. Рынок нефти провалился, акции взлетели. Но иранская сторона лишилась бы главного рычага давления. Поэтому такие заявления от Тегерана будут лишь при уже достигнутных договоренностях.

Тем интересней послушать сегодня Трампа. На крайний случай, у него всегда есть опция просто объявить о завершении операции и выходе. Каким он будет сразу говорить не обязательно. В течение недели или двух. Но это точно даст медийный эффект на несколько дней. А именно это ему сейчас и нужно.

Читать оригинальную статью по ссылке

1 Комментарий
  • Arbitrator
    02 апреля 2026, 16:00
    Болтовня стала работать в другую сторону. Надо перестать болтать и дать денег на поддержку SP500 и шорт нефти. И физическую нефть отгружать. Иначе прорвёт. Но цель-то не в этом, а чтобы придушить экономики Китая и ЕС, раздраконив нефтепромыслы и перекрыв логистику (руками Ирана и Украины). А болтовня и озабоченности — для отвода глаз. Байден действовал проще — просто подорвал «потоки», без палева. Заодно и для РФ проблемы — «типа рассерженные украинцы, вопреки Духу Анкориджа, выносят НПЗ, порты, перекачивающие станции, долбят по танкерам и газовозам». А мы тут не причём. Отгружать американскую, канадскую и венесуэльскую нефть будут послушным марионеточным режимам, пришедшим на смену макронам и шольцам. Которые вопить про Гренландию не станут. И если хозяин повелит собрать весь евросброд и идти на Москву, — придётся исполнять. Важна не столько цена, сколько контроль рынка, тогда цену любую смогут сделать. А непослушным просто «отключат газ».
    Тут про неработающую болтовню:
    smart-lab.ru/blog/1283826.php

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн