Германия планирует вернуть на родину 80% из всего более чем 900 тыс. сирийских беженцев. Об этом заявил канцлер Фридрих Мерц на встрече с временным президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа, передает немецкое издание Focus.
«В течение следующих трех лет <...> около 80% сирийцев, проживающих в Германии, должны вернуться на родину», — сказал он, добавив, что особенно это коснется тех, кто «злоупотребляет гостеприимством» и не соблюдает немецкие законы. Focus отметил, что число сирийских беженцев на территории Германии превышает 900 тыс.
По словам Мерца, общая ситуация в Сирии «фундаментально улучшилась» спустя время после свержения Башара Асада. Поэтому необходимо также пересмотреть потребности в защите.
max.ru/rbc/AZ0_-xWUflg