Invest Era
Invest Era личный блог
30 марта 2026, 18:44

⚓ Удары по портовой инфраструктуре — как повлияют на рынок

⚓ Удары по портовой инфраструктуре — как повлияют на рынок


Под массированными атаками — Усть-Луга и Приморск. Это:


▪️ Крупнейшие порты Балтики для экспорта коммодитиз, в основном — углеводородов.

▪️ Суммарно 1,7 млн барр./сут. нефтеэкспорта. Примерно 25% общего объема морского экспорта в феврале.


📉 Потери на данный момент:


▪️ Ориентировочно пострадало до 40% отгрузочных мощностей.

▪️ Остановлена работа комплекса газоконденсата НОВАТЭКа.


📊 Чьи котировки реагируют сильнее всех:


▪️ НМТП — владелец Приморска, плюс на Новороссийский порт тоже постоянно идут воздушные атаки.

▪️ НОВАТЭК — владелец части перерабатывающих мощностей в Усть-Луге.

▪️ Газпром — владелец строящегося крупного комплекса производства СПГ в Усть-Луге.

▪️ В меньшей степени — другие экспортеры, использующие западные порты (например, Фосагро с Акроном, в Усть-Луге есть складские мощности).

▪️ Нейтрально — для Транснефти. С одной стороны, перенаправляют часть потоков в Новороссийск. С другой, перенаправление большого объема требует времени. Перенаправить весь объем на 100% не смогут, прокачка в марте–апреле снизится.


🧩 Учитываем:


▪️ Атаки на инфраструктуру — чувствительный для компаний и инвесторов фактор, но не критический, т.к. негатив краткосрочный.

▪️ Атаками сложно вывести из строя большую часть мощностей на долгосрок. Аналогия — удары по Новороссийскому порту в ноябре–декабре. Там тоже приостанавливались отгрузки, но в целом квартал отработали без провала в перевалке.

▪️ Возможно, снизятся объемы, если БПЛА будут прилетать ежедневно с высокой интенсивностью.

▪️ На момент написания поста идут поставки через Усть-Лугу, в Приморске возобновились, но сильно ограничены.


🧾 Итоги


Не нужно слишком сильно переоценивать удары по портам, как, впрочем, и недооценивать. Компании несут потери — что на ремонт, что из-за снижения экспорта. Но и ситуация, что «экспорт через Балтику» остановлен, далека от реальности.


Пока с момента начала СВО не удавалось парализовать экспорт ни через один порт на длительное время. Число атак БПЛА будет нарастать в любом случае, мощности по их производству растут, есть негативный эффект для многих компаний, на большей части это локальное влияние на финпоказатели.

1 Комментарий
  • wistopus
    30 марта 2026, 18:47
    Число атак БПЛА будет нарастать в любом случае

    а ты умный мужик, Инвест Ера...

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн