🪙 Есть разные мнения на счёт данного мессенджера ( mah). Недавно услышал диалог представителей 2х разных поколений. Один топил за то, что его нужно устанавливать всем для нашей же безопасности, другой помоложе пытался объяснить, что мошенники есть и в максе. И вооще, это всё насилие и усиление контроля.
Не знаю договорились они или нет…
Не стал подливать масла в огонь. Думаю, что всё равно все останутся при своём.
Есть ли мошенники в максе? Конечно.
Является ли он безопасным на 100%? Вряд ли, как и любой другой мессенджер.
Недавно кстати нашёл информацию, что есть примеры того, как люди отправляли контакты или другую информацию через макс, а приходило не то и не туда.
Как будто бы это сырой продукт.
Да и функционала ему пока не хватает.
Плюс есть риск получить бан или удаление канала без объяснения причин.
Всё для граждан.
«Разрушение социальных связей», как говорится. Примерно такие планы у чиновников на счёт телеграм.
Хочу ли я идти в макс? Нет конечно.
Навязывание мессенджеров, как и блокировка интернета — это насилие над гражданами, бизнесом и т.д.
Уже потери для бизнеса исчисляются десятками млрд рублей. Форбс пишет, что некоторые компании теряют до 40% выручки. А если весь ваш бизнес в соц сетях, то потери могут быть сильно больше. ☹️
Как это можно поддерживать?
Массовые блокировки почему то не помогли портам защититься от атак, которые прошли на этой неделе. Хотя всё делается для нашей же безопасности.
В ТЖ прочитал такое:
«Стоило только слегка помочь Максу с продвижением, используя административный ресурс, как тут же появились армии адептов теории заговора.
О боже, он слушает все мои несвязные разговоры. Он имеет доступ ко всем моим фоткам товаров на маркетплейсах! Он видит все мои принтскрины глупых постов из, кстати, иностранной сети.
Быть может, единственной причиной такого непринятие стала как раз нелюбовь нашего человека к навязыванию?
Вот если бы в СМИ пустили слух, что вышло запрещенное приложение, которое можно скачать только неофициальным способом, — вот тогда да, в миг бы все установили.»
Во-первых, админ ресурс стали использовать на полную катушку. Студенты, бюджетники, силовики, домовые чаты… Всё в mah. А если не будете пользоваться, то отчислим или не дадим доступ в Госуслуги.
Во-вторых, все прослушивают и просматривают. Такое ощущение, что это хорошо и правильно. Пусть хотя бы наши спец службы это делают… Не знаю, вы сильно хотите чтобы вас кто-то прослушивал? Я — нет. Мне кажется, что с безопасностью и защитой в тг пока лучше, чем в сыром махе.
В-третьих, люди не любят, когда им что-то навязывают.
Если бы продвижение месенджера шло органично, то возможно люди бы видели ценность и переходили сами добровольно. Но для этого нужно работать и скорее всего ни один год.
Помните как развивался тг, не смотря на блокировки… Как он обрастал функционалом. Опять же, никто никому его не навязывал. В итоге — это одно из самых популярных приложений в мире (и не только в России).
📱Сегодня как раз вышла новость:
Есть высокая вероятность, что работа Telegram в РФ будет восстановлена, — член СПЧ Ионов для ТАСС.
По его словам, команда мессенджера, скорее всего, договорится и «выполнит те условия, которые требуются».
Мне кажется, что у РКН просто заканчиваются мощности и ресурсы. Может и специалистов не хватает.
У них правда есть план до 2030 года по увеличению мощностей за бюджетные деньги. За наши с вами налоги.
Может быть к тому времени и заблокируют. Посмотрим.
…
Картинка — комментарий из ТЖ.