
📉IMOEX -1.5% Индекс снова снижается несмотря на высокие цены на нефть и стабильный курс доллара. У инвесторов растут опасения, что атаки на нефтегазовую инфраструктуру не дадут компаниям заработать на высоких ценах на нефть😔
📈ДВМП +11.7% «Росатом» и DP World договорились о создании нового совместного бизнеса. В его периметр войдет и группа FESCO(ДВМП) — одна из крупнейших логистических компаний в России. Сделка уже направлена на согласование ФАС и правкомиссии😳
📈ЮГК +0.8% Росимущество планирует выставить на торги ПАО «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) в апреле 2026 года. Исполнительное производство в отношении «Южуралзолото ГК» прекращено. Одновременно отменены все меры принудительного исполнения, включая аресты и ограничения, наложенные на эмитента. Также указано, что исполнительский сбор взысканию не подлежит.
Это какой-то цирк с конями🎪🐴
📉Транснефть ап -1.1% Чистая прибыль Транснефти по МСФО в 2025г снизилась на 21%, до 226,1 млрд руб. на фоне роста убытка от обесценения.
Судя по отчётности, компания может выплатить 180-200 руб. дивидендов по итогам 2025 года🤑
📉Северсталь -1.8% «Северсталь» корректирует бюджет на 2026 год на фоне снижения спроса, сократит capex 2026 на 24%.
«Ситуация в отрасли становится всё сложнее. Работа коллектива по оптимизации себестоимости, которую мы вели последние годы, дала нам важный запас прочности. Он позволяет не останавливать агрегаты, стремиться сохранить производственную загрузку, а также ответственно выполнять социальные и экологические обязательства. Однако реальность такова, что полностью избежать мер оптимизации невозможно», — сказал гендиректор компании Александр Шевелев😔
📉ТГК-1 -4.1% Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «ТГК-1» на уровне «ruAAA», сообщает агентство. Прогноз рейтинга — «стабильный».
Анализ, как отмечает агентство, проводился по финансовой отчетности по МСФО по итогам деятельности за 2025 год. Согласно данным на сайте «Эксперт РА», выручка ТГК-1 по итогам 2025 года выросла на 13%, до 125 млрд рублей. Уровень долговой нагрузки на 31 декабря 2025 года, рассчитанный как соотношение долга, скорректированного на объем доступных денежных средств, к EBITDA за 2025 год составил 1,8 (1,1 — годом ранее)🧐
📉НКНХ -0.8% НКНХ в 2025г снизил чистую прибыль по МСФО на 11,9%, до 27,1 млрд рублей🤔
📈Казаньоргсинтез +1% Казаньоргсинтез в 2025г снизил чистую прибыль по МСФО на 31%, до 7,3 млрд рублей🤔
📉Русснефть -0.9% Чистая прибыль Русснефти по МСФО в 2025г снизилась в 2,5 раза — до 23,9 млрд рублей😔
Несколько странно, на мой взгляд, с учетом того, что недавно Bloomberg сообщал, что на данный момент «на воде» находятся 135 млн баррелей (эквивалент ок. 38 суток морского экспорта из РФ и более 48 суток, если не учитывать порты на Дальнем Востоке):
Падение IMOEX возможно объясняется тем, что постепенно подготавливается (и/или уже расходуется) кэш на покупку падающего S&P 500.
Проблема в другом: за 35 лет ни один человек так и не придумал, что с этим делать...
Ни один из 140 млн!
И еще, почему-то, не упомянута главная «болевая точка»: иностранные удушающие санкции, калечащие нашу и без слабенькую экономику, и враждебные действия самых сильных стран мира, которые даже не пытаются быть нейтральными(!) к России.
Образно:
Есть болезненный и хилый ребенок, он как-то пытается расти и развиваться, несмотря на хилость, чахлость и отсутствие способностей.
Пытается учиться и заниматься физкультурой...
Но здоровенные и холеные качки-красавцы каждый день ржут над ним, ставят ему подножки, бьют его под дых и даже иногда битами...
Сложно пареньку развиваться в таких условиях...
Но он старается и будет стараться.
И молодец.