
Немногие лидеры ЕС будут скучать по премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, если он проиграет выборы 12 апреля после того, как он заблокировал принятие ключевых решений, в том числе помощи Украине, но они не ожидают, что его соперник, если его изберут, полностью изменит подход Будапешта к отношениям с Европой.
Согласно большинству опросов общественного мнения, националистическая партия Орбана «Фидес», находящаяся у власти с 2010 года, может проиграть Петеру Мадьяру и его правоцентристской партии «Тиса».
Орбан, поддерживающий дружеские отношения с президентом России Владимиром Путиным, а также являющийся близким союзником президента США Дональда Трампа, часто вызывал недовольство своих партнеров по ЕС, в том числе недавним блокированием жизненно важного кредита в размере 90 миллиардов евро для Украины.
«Это была последняя капля, которая переполнила чашу терпения, — сказал один из дипломатов ЕС. — С нашей стороны надежды на то, что Орбану удастся вправить мозги, больше нет».
www.reuters.com/world/eu-hopes-hungarian-election-will-bring-end-orbans-blockades-2026-03-27/