Путин констатировал начало спада российской экономики
Динамика основных макропоказателей российской экономики в начале 2026 года стала отрицательной, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в понедельник.
«В январе текущего года валовый внутренний продукт России оказался на 2,1% ниже, чем год назад. Промышленное производство снизилось на 0,8%», — привел Путин статистику Росстата.
«Собственно говоря, для нас здесь нет ничего неожиданного», — сказал Путин, добавив, правительству необходимо вернуть страну «на траекторию устойчивого экономического роста», одновременно не допустив ни разгона инфляции, ни дестабилизации рынка труда.
Спад ВВП в январе, о котором ранее отчитался Росстат, стал первым для России с 2023 года. В прошлом году, согласно официальной статистике, экономический рост в стране замедлился почти впятеро — до 1% и оказался вдвое ниже изначальных прогнозов правительства. Из 28 основных отраслей промышленности в минусе год завершили 21: добыча полезных ископаемых сократилась на 1,6%, металлурги сократили выпуск на 2,1%, фабрики одежды и обуви — на 3,5%; впервые за 15 лет упало производство продуктов питания — на 0,5%.
На текущий год власти изначально закладывали рост более чем на 2%, затем снизили прогноз до 1,3%, но и он может оказаться слишком оптимистичным. По данным Bloomberg, Минэкономразвития рассматривает возможность его снижения до 0,7%, а кроме того, готовит секвестр бюджета, сырьевые доходы которого в начале года обвалились вдвое.
Владимир Левченко (https://t.me/levchenko_vladimir)