Первый сценарий
– государственный переворот и распад Ирана, на который рассчитывали США и Израиль, по-видимому стал уже маловероятным.
Если же он всё же случится, это не спасёт США от указанных выше последствий.
Уход независимых стран от доллара, схлопывание финансовых пузырей и экономический кризис, отход сателлитов подальше от пиратского корабля Вашингтона будут продолжаться вместе с развалом системы международного торгового и валютного права, учиненного властвующей элитой США.
И это будет продолжаться вне зависимости от того, сохранит ли Трамп должность и кто станет его преемником.
Второй сценарий
– ни мира, ни войны – кажется сейчас наиболее вероятным.
По мере исчерпания боезапасов и нарастания внутреннего сопротивления Вашингтон ограничит военные действия попытками разблокирования Ормузского пролива.
Но едва ли это ему быстро удастся, поэтому уже начавшиеся повышения цен на нефть и газ продолжатся.
В случае если прогноз «Голдман Сакс» о цене до 700 долларов за баррель нефти после перекрытия Ормузского пролива сбудется, то схлопывание финансовых пузырей произойдёт очень быстро, а энергетический кризис мгновенно перерастёт в социально-экономическую катастрофу в Европе. Возможно, это остудит их русофобский угар и заставит свернуть поддержку бандеровцев на Украине.
Наибольшие проблемы ждут монархии Залива, у которых из-за перекрытия Ормузского пролива уже на исходе запасы продовольствия и гигантские финансовые потери.
В случае, если США не смогут деблокировать пролив, позиции Ирана в регионе резко укрепятся, так как его руководство будет решать, чьи суда пропускать, а чьи обстреливать.
Третий сценарий
– применение обезумевшими руководителями США и Израиля атомного оружия, чтобы уничтожить Иран.
Главный вопрос этого сценария – есть ли у последнего возможность ответить тем же?
В зависимости от ответа на него весь регион Ближнего и Среднего Востока или его часть может превратиться в зону социально-экологического бедствия.
Едва ли хрупкие монархии Залива выдержат это потрясение.
Их ждёт бегство мигрантов, туристов, денег.
Не поздоровится и Израилю.
Сама угроза ответного применения оружия массового поражения вызовет панику и исход половины населения, которые уже заметны по кадрам из аэропорта Бен-Гуриона.
В том числе на Украину, если удастся прекратить на её территории военные действия.
Реакция общественного мнения в мире будет однозначно негативной, США могут оказаться в изоляции.
Во всяком случае, авторитета им это не прибавит и охарактеризованные выше кризисные процессы ускорятся.
Четвёртый сценарий
-связан с нанесением Ираном неприемлемого ущерба Израилю с его выходом из войны.
Это спровоцирует лавину антиизраильских движений в регионе, которые поставят под вопрос само его существование.
Компромисс в этом случае может быть достигнут на основе выполнения резолюций ООН о создании Палестинского государства.
Волна антиизраильских действий на Ближнем Востоке и в перенаселённой мигрантами из этого региона Западной Европе активирует план создания Еврейской автономии на Украине.
Возможно, в этом и заключается истинный смысл войны Зеленского против русских до последнего украинца.
Они будут замещены переселенцами из Израиля на Правобережье Днепра от Киева до Одессы.
Соответственно изменится и ход переговоров – ради этого плана делегация Украины, в которой сплошь граждане США и нет ни одного украинца, быстро согласится прекратить боевые действия и вывести ВСУ с территории не только Донбасса, но и Запорожья.
Пятый сценарий
– втягивание НАТО в войну против Ирана, будет зависеть от действий КНР.
Если в ответ они введут блокаду Тайваня, то электронная промышленность стран НАТО лишится большей части чипов, что вызовет схлопывание пузыря крупнейших компаний, раздувшихся на ажиотаже вокруг искусственного интеллекта, и усугубит финансово-экономический кризис с перерастанием в социальную катастрофу не только в Европе, но и в самих США.
Шестой сценарий
– эскалация американо-израильской агрессии против Ирана в мировую атомную войну Запада против Востока, Юга и Севера мы не рассматриваем в силу как малореалистичности, так и очевидных общемировых катастрофических последствий для человечества, включая всех её участников.
Оставим обсуждение этого апокалиптического сценария пророкам и журналистам.
-------------------------------------------------------------------------------------
При любом из охарактеризованных выше сценариев, а также вследствие объективно действующих закономерностей смены МХУ, вследствие американо-израильской агрессии прогнозируется углубление экономического кризиса в ЕС и США с его перерастанием в социальную и финансовую катастрофу соответственно.
Это ослабит их русофобский натиск и усилит позиции России, что будет способствовать скорейшему достижению целей СВО.
статья:
zavtra.ru/blogs/glaz_ev_iran
рассматривать более двух сценариев сюрреалистично...
Что происходит?
Агрессия США против Ирана завершает очередную смену укладов, в результате которой центр мировой экономики переместился в Восточную и Южную Азию, где сформировался интегральный мирохозяйственный уклад с планово-рыночной экономикой, в которой государство поощряет предпринимательскую инициативу в направлениях роста народного благосостояния и повышения конкурентоспособности национальной экономики, сочетая стратегическое планирование и рыночную конкуренцию, государственный контроль на денежной системой и частное предпринимательство.
Как всегда, этот процесс опосредуется мировой войной, которая в настоящее время имеет гибридный характер.
В полном соответствии с теорией, её начинает страна, формирующая центр завершающегося Векового системного цикла накопления капитала с целью удержания своей глобальной гегемонии, и проигрывает новому лидеру, который становится центром становления нового МХУ.
Вашингтон развязал войну в Европе против России, ослабив своих союзников и усилив Китай, который стал мировым лидером уже не только в производственной, но и научно-технической сфере.
Попутно своими санкциями США разрушили международное торговое и валютное право, служившее платформой обеспечения их гегемонии, а также дискредитировали доллар, который перестал быть полноценной мировой валютой, эмиссия которой позволяла им финансировать дефицит своего бюджета и торгового баланса.