Федеральная девелоперская компания АПРИ подписала соглашение с локальным застройщиком о совместной реализации проектов в двух новых регионах: Кавказские Минеральные Воды (Ставропольский край) и Ростовская область. Потенциальный суммарный объем застройки — 550 тыс. кв. м. Первоначальный объем инвестиций в новые площадки составит 5 млрд рублей. Согласно условиям соглашения, доли участия распределены в соотношении 60% (АПРИ) и 40% (локальный партнер).
Два проекта суммарной площадью более 400 тыс. кв. м, будут реализованы в Ставропольском крае. Это отель-санаторий премиум-класса в Кисловодске и отель-санаторий с комплексом апартаментов в Ессентуках. В Ессентуках проект разрабатывается в формате «ТвояПривилегия» — единой экосистемы жилья и апартаментов с гостиничным управлением, а также рекреационной инфраструктуры. Начало строительных работ запланировано на 2026 год. Параллельно заявлен проект в Ростовской области площадью 150 тыс. кв. м.
Запуск новых проектов — это логическое продолжение экспансии АПРИ в регионе. «Точкой входа» в Кавминводы для компании стал проект строительства свыше 40 тыс. кв. м оздоровительной и жилой инфраструктуры в историческом центре Железноводска вблизи Лермонтовского бювета. Старт работ здесь запланирован на второй квартал 2026 года.
Павел Крутолапов, генеральный директор АПРИ:
«Мы видим колоссальный дефицит качественного номерного фонда в Кавминводах на фоне загрузки отелей, в высокий сезон она превышает 90%. Растущий спрос на внутренний туризм и ограниченное предложение со стороны гостиниц открывают для АПРИ уникальное инвестиционное окно. Кроме этого, развитие новых рекреационных проектов в Кавказских Минеральных Водах входит в число приоритетов в рамках Федерального плана комплексного развития городов-курортов региона до 2030 года».
апри.рф/news/apri-rasshiryaet-prisutstvie-v-kavminvodakh/
Так сложно что ли выучить правило?