Nordstream
Nordstream Новости рынков
Вчера в 18:00

Спотовые цены на гелий выросли вдвое из-за приостановки поставок СПГ из Катара — Reuters

Спотовые цены на гелий выросли вдвое из-за приостановки поставок СПГ из Катара — Reuters



По словам Фила Корнблута, президента компании Kornbluth Helium Consulting, с начала ближневосточного кризиса спотовые цены на гелий выросли вдвое.

Государственный энергетический гигант QatarEnergy, второй по величине в мире экспортер сжиженного природного газа, на прошлой неделе объявил о приостановке производства на своем предприятии мощностью 77 миллионов тонн в год (мт/г) и ввел форс-мажорные меры в отношении поставок СПГ из-за конфликта.

Поскольку гелий добывается как побочный продукт переработки природного газа, любое нарушение процесса производства сжиженного природного газа напрямую сокращает поставки гелия.
По данным Геологической службы США, в 2025 году в стране было добыто около 63 миллионов кубических метров гелия из примерно 190 миллионов кубических метров, добытых во всём мире, что составляет почти треть мировых запасов.

Спотовые цены на гелий выросли вдвое из-за приостановки поставок СПГ из Катара — Reuters www.reuters.com/business/energy/helium-prices-soar-qatar-lng-halt-exposes-fragile-supply-chain-2026-03-12/



0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн