SolomonTrade
SolomonTrade личный блог
11 марта 2026, 10:08

Дыра в бюджете выросла ещё сильнее. Теперь понятно, почему собирались у президента.


Дыра в бюджете выросла ещё сильнее. Теперь понятно, почему собирались у президента.

$€ Вышли очередные данные по исполнению бюджета за первые два месяца. Февраль оказался таким же провальным, как и январь. Суммарный дефицит бюджета почти достиг годового плана!

План — 3,8 триллиона рублей за год.
Дефицит за январь-февраль — 3,45 триллиона рублей.

➡️Далее подробнее обсудим как и почему сложились такие плохие цифры. Но прежде небольшая оговорка. Теперь понятно, почему в феврале финансовый блок правительства собирался у президента на тайном совещании.

Как мы с вами узнали из СМИ, власти приняли решение девальвировать рубль. Для принятия этого решения было совещание у президента.

Дыра в бюджете выросла ещё сильнее. Теперь понятно, почему собирались у президента.
И вот теперь после публикации данных по бюджету за февраль понятно, из-за чего они все собрались и приняли такое непопулярное решение. Естественно уже тогда им было известно, что дефицит бюджета нарастает очень быстро и нужно что-то решать.

ОТКУДА ТАКОЙ ДЕФИЦИТ.
Начнем с доходов. Они у государства состоят из двух частей. Нефтегазовые и ненефтегазовые. Начнём с нефтегазовых.

👉Они продолжают свое снижение. И тут ничего нового. Эта тенденция не меняется уже больше полу года. Дешёвая нефть и крепкий рубль продолжают давить на этот показатель. В итоге снижение на 47% год к году.

Дыра в бюджете выросла ещё сильнее. Теперь понятно, почему собирались у президента.

Соответственно, чтобы повлиять на этот показатель и было проведено совещание по поводу девальвации. Ослабив рубль правительство хочет увеличить нефтегазовые доходы бюджета.

С ценой нефти на бирже, наши ничего сделать не могут. Но, это могу сделать американцы. В марте цена на черное золото резко выросла из-за событий на Ближнем Востоке. Поэтому в апреле, когда получим данные за март, мы увидим рост нефтегазовых доходов. Но навряд ли такой подарок для бюджета от американцев будет долгосрочным.

В итоге остаётся надеется только на механизм девальвации.

👉Теперь, что касается не нефтегазовых доходов. Тут все устроено по другому. Доходы растут, и всем понятно почему. Налоги повышаются два последних года подряд. С января 2026 года НДС вырос на 10%, с 20% до 22%. Так же были повышены и другие налоги. Отсюда и получили рост доходов на 4,1%.

Однако, и тут ситуация хуже ожиданий. Если посмотреть на годовой план сбора ненефтегазовых доходов(правый крайний столбец), то уже сейчас идем с сильным опозданием. И если все будет продолжаться в таком же ритме, то план по этим доходам за 2026 год, правительство не выполнит.

И тут проблема в замедлении экономики. Об этом мы с вами говорили не раз. Реальный сектор просто не может платить столько налогов, сколько с него хотят собрать.

➡️В ситуации когда экономика замедляется, собрать больше налогов не получится. А экономика действительно на спаде. Статистика за январь показывает, что ВВП России снизился на 2,1%.

Соответственно бизнес просто не может платить высокие налоги и уходит в тень, что приводит к обратному эффекту. Об этом мы с вами тоже говорили.

Поэтому вполне возможно, что ближе к лету не нефтегазовые доходы вообще уйдут в минус.

И теперь остаётся последний пункт обсуждения, где в принципе и обсуждать то нечего. Расходы растут и больше чем в прошлом году. Рост составляет 5,8%. И понятно от чего эти расходы растут.

Отсюда и логичный результат. Если доходы падают, а расходы растут, то дефицит бюджета увеличивается. Это касается и государственного бюджета и семейного. Всё аналогично. Если мы тратим больше чем зарабатываем, то наше финансовое положение ухудшается.

Что дальше? В марте ситуация явно улучшится. И в апрельских данных мы увидим снижение дефицита и некоторое улучшение ситуации. А вот годовые результаты могут оказаться самыми худшими за последние несколько лет.

У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€ 🤝

Мой Telegram про инвестиции.
t.me/SolomonTrade

36 Комментариев
  • Seyho
    11 марта 2026, 10:28
    Это все враки. Вон, тут из каждой трубы орут, что все хорошо, Россия вперед и вообще, доходы растут 
    • Pavel_Potapov
      11 марта 2026, 10:36
      Seyho, надо ещё больше налогов и штрафов… и все будут в шоколаде ... 
      • Seyho
        11 марта 2026, 10:39
        Pavel_Potapov, да сразу 50% зп автоматом в Кремль отправлять 
  • Игорь ПМ
    11 марта 2026, 11:36
    Пока пенсы у руля, хорошо будет только пенсам, как и в поздние годы СССР. «Спокойное болото» — это рай для всех неработающих пенсов в мире! Как говорится, у Президента нет телеграмма! 
    Думаю, что для большинства россиян сейчас главное — кто придет к власти в 2030-м…
    • igleon
      11 марта 2026, 11:42
      Игорь ПМ, Что значит "кто придёт"? На какое место?
    • Сергей Щ.
      11 марта 2026, 11:54
      Игорь ПМ, я думаю, что этот момент наступит только тогда, когда Лебединое озеро покажут по телевизору, и не факт, что это случится в 2030. Главное, чтобы страна дотянула до этого момента.
      • boing
        13 марта 2026, 00:01
        Сергей Щ., по сведениям сливаемым из Кремля, там давно готовится пересадка мест. Вот только дайте войну закончить, пока в СВО все упирается.
    • Игорь ПМ, Горбачев далеко не пенсионером брал власть,
      • Игорь ПМ
        11 марта 2026, 16:43
        Константин и компания, Именно это я и имею в виду!
        Что после 2030-го будет или третья мировая (как сейчас на Украине и в Иране, только с ЯО), или (что скорее всего) — очередная «западная прокладка», одобренная западом, которая подготовит к удобному западу новому ЕБН, который все основное и просрет ...
        На пенсии я все это отчетливо понимаю, т.к. почти независим от государства и смотрю на все со стороны своего жизненного опыта…
        Удобная прокладка для запада (не смотря на его внешний хорохористый и воинственный вид, внутри он — «трусливый зайчишка и алкаш обыкновенный». Чуть надави, как запад умеет, и потечет пацан ...)! )!
        И своим олигархам он удобен, как и ЕБН, т.к. подпишет все что надо после «ящика Мадеры» (как Распутин) ...
        Все на западе помнят, что «за бутылку» Медвед может подписать что угодно и они хотят его! 
        Как Алкаш-2 просрал очередного союзника России в Африке (Ливию) и подписывал согласие о свержении Каддафи (из западных сми):
        • Стокоголик
          12 марта 2026, 01:21
          Игорь ПМ, что за согласие о свержении Каддафи? 
          • Игорь ПМ
            12 марта 2026, 07:30
            Стокоголик, Согласился с операцией «чистое небо» НАТО в Ливии, за что потом получил атата от своего премьера ...
    • ИскандерМю
      12 марта 2026, 00:02
      Игорь ПМ, Рейган, так-то, совсем старым в 81-м пришёл, однако всю социалку тамошнюю мигом порезал…
  • consar
    11 марта 2026, 11:53
    В ситуации когда экономика замедляется, собрать больше налогов не получится.

    Но у них получается. Любой комерс всю свою карьеру воровал налоги (платил минималку и незаконно возмещал НДС). Если с минималкой ничего сделать нельзя, то НДС всех заставляют вернуть. Даже у самой мелкой фирмы это миллионы за 10 лет. С фирмы взять ничего нельзя, но есть директор, которого можно привлечь к субсидиарной ответственности. У него тоже ничего нет, вся недвижимость оформлена на жен, детей, матерей. Но уголовное дело творит чудеса, многие директора фирм, строивших трассу М12 сидят.

    И долги по субсидиарной ответственности остаются даже после банкротства физлица.
    Теперь понятно, откуда рост собираемости НДС при стагнации экономики?
    • Sloikin
      12 марта 2026, 00:28

      consar, погодите, это еще 3-5% налог с продаж не вводили.)

      А НП меж тем самый простой и понятный для всех инструмент, который с лихвой закрывает все текущие вопросы бюджета. И повышение цен на 3% на практике сопровождается значительно меньшим временным электоральным негативом, нежели вся та чудовищная ахинея, которую они скоропостижно выморозили перед новым годом.

      Тем не менее Кремль осознанно выбирает наиболее дебильные, поганые и изуверские формы глумления над населением и бизнесом. Это давно говорит об осознанном нанесении критического ущерба экономике самой властью и это невозможно не понимать и не видеть.

  • Кондуков Дмитрий
    11 марта 2026, 13:08

    Собственно каждый год так: в начале года идет авансирование, по первым месяцам дефицит всегда огромный.

    Либерсты с хохломятами гонят волну что все пропало, в апреле уже и ежей не хватит на всех и с голоду народ подохнет.

    К концу года бюджет сведут, те же самые кадры пару месяцев покричат про заморозку депозитов.

    И потом на новый круг)

    Традиция!!!

    • Alex
      11 марта 2026, 21:49
      Кондуков Дмитрий, показал ваш комментарий бабке с коммунальной платежкой, соседу с ип и друзьям ноющим что все подорожало. Сказали спасибо. Стало легче
  • MAV888
    11 марта 2026, 14:30
    Если все плохо, почему сбережения у населения растут? Десятки триллионов лежат на вкладах. Государство это видит и налоги поднимает.
    • Al Bax
      11 марта 2026, 15:12
      MAV888, смешно дон

      Изучите тему
    • Sloikin
      12 марта 2026, 00:11
      MAV888, средний вклад 440тыс., какие сбережения у населения растут?
  • HongZicheng
    11 марта 2026, 15:56
    Имеем две крайности.
    1. Туча триллионов на вкладах.
    2. И туча банкротств и закредитованых людей, которые понабрали кредитов надеясь на авось. А сейчас настало время собирать камни, момент истины. 

    В 1 случае финансовая грамотность и ответственность.
    Во 2 случае нарушение критико-прогностических способностей и гедонизм.
    • Al Bax
      11 марта 2026, 21:54
      HongZicheng, да какие крайности ??
      До 90% вкладов принадлежит 5% вкладчиков
      • HongZicheng
        12 марта 2026, 07:09
        Al Bax, в споре виноват тот кто мудрее. Вы победили бесспорно.
        • Al Bax
          12 марта 2026, 13:53
          HongZicheng, а когда проплывет по реке труп врага?
          • HongZicheng
            14 марта 2026, 19:19
            Al Bax, я профессор-энтомолог, следую на Суматру ловить бабочек  ;) 
  • John Smith
    11 марта 2026, 23:34
    План — 3,8 триллиона рублей за год.
    Дефицит за январь-февраль — 3,45 триллиона рублей.

    не ссы, братан  так было задумано. выбираем дефицит за 5 недель, а дальше тока рост   кто не согласен, того глазьев предлагает сажать в тюрьму. китаю нужен лес, а стране нужны халявные рабы на лесоповале
  • Sloikin
    12 марта 2026, 00:09

    На 28 февраля Минфин показывал 2,519 доходов и 8,216 расходов.

    На 10 марта Минфин преобразовал статистику в 4,955 доходов и 8,216 расходов, соответственно показывая дефицит 3,261.

    При этом Минфин отчитался перед мировой общественностью о дефиците 3,45трлн.

    С высочайшей степенью вероятности можно предположить, что к концу недели актуализированные расходы вернут дефицит бюджета к привычным 5,5-6трлн.

  • Sloikin
    12 марта 2026, 07:08

     Сильвупле, сравните таблицу Минфина с диаграммой этого же Минфина.

  • mamocty
    12 марта 2026, 08:46
    девальвация будет. твердо и четко
  • Andrew_Kl
    12 марта 2026, 08:52
    Все идет по плану?
  • дадашов  фархад
    12 марта 2026, 10:21
    Так воровать такими темпами занимать под проценты и опять воровать. Т.е. в плюсе все кроме народа страны и экономики.
    Идем типо по пути америки европы. Кормим ростовщичество.
    10% много или мало. В триллионах это колосально.
    Эквайринг в россии 5% а это огромные поборы в пользу банков.
    А в европе 0.5 чуете разницу. И это везде. Россия самая дорогая страна на поборы. И осваивание бюджета.
    Здравоохранение сейчас это бизнес на анализах. Анализов стало больше в сотни раз. А выхлоп нулевой. Народ мрет пачками. 
  • CashBack
    12 марта 2026, 10:57
    залетайте ко мне в БЛОГ — там еще вчера ОБЬЯСНИЛ параметры краха
  • Chiko Bamboni
    12 марта 2026, 11:53
    Значит ставку снизят на 1% на след заседании. Паникерам же пора в израиль к соотечественникам если еще не там )

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн