Рынок часто движется импульсами, тем важнее оценивать активы без спешки, не отвлекаясь на инфошум. Для этого отлично подходят выходные дни. В конце недели разбираем самые заметные события и смотрим, что можно будет поменять в портфеле.
В предстоящие субботу и воскресенье торги будут проводиться только на СПБ Бирже. В праздничный выходной день, 9 марта, Московская биржа будет открыта.
Клиенты Альфа-Инвестиций могут совершать сделки в выходные. Торги в эти дни обычно не отличаются волатильностью, но если всё-таки происходят значимые события, инвесторы могут отреагировать незамедлительно. Это особенно важно при быстрых изменениях геополитической ситуации, зачастую приводящих к сильным движениям рынка.
Мы выбрали несколько инвестиционных идей, которые стоит обдумать.
Цена нефти взлетела более чем на 15%, природный газ в Европе подорожал на 50%. Ормузский пролив перекрыт, также сообщается о приостановке производства ряда крупных нефтяных и газовых предприятий.
Тактика. Индекс МосБиржи вырос лишь на 1% с начала недели, что достаточно слабо на фоне очень благоприятной сырьевой конъюнктуры. Это даёт возможность для открытия длинных позиций по российским акциям с привлекательным соотношением риск-прибыль. Если цены на энергоресурсы долго будут повышенными, рынок в дальнейшем может начать расти опережающими темпами. При этом потенциал снижения выглядит ограниченным в случае перемирия на Ближнем Востоке (пока нет явных признаков) и отката сырьевых цен. Можно обратить внимание на НОВАТЭК, а среди нефтяников мы отдаём предпочтение ЛУКОЙЛу.
Советы директоров НОВАТЭКа, МосБиржи, Хэдхантера, Черкизово дали рекомендации по размеру дивидендов за 2025 год. Менеджмент МТС подтвердил приверженность дивидендной политике.
Тактика. МТС потенциально может дать 15% дивидендной доходности, если выплатит минимальные 35 руб. на акцию. В дальнейшем дивидендная политика телекома может измениться на фоне трансформации бизнеса. Дивиденды МосБиржи предлагают доходность выше 10%, но чистая прибыль компании под давлением из-за падения процентных доходов. Из упомянутых эмитентов мы считаем привлекательными НОВАТЭК и Хэдхантер. Рекрутинговая компания представила отчёт по МСФО, готовится выплатить полугодовые дивиденды с доходностью около 8% и рассчитывает на ускорение бизнеса в 2026 году.
Минфин РФ в связи с изменением цены отсечения нефти в рамках бюджетного правила не будет проводить операции по покупке/продаже иностранной валюты в марте. Объём операций по продаже валюты с 6 марта снизился с 16,5 до 4,6 млрд руб. После этих новостей рубль просел — в частности, китайский юань прибавил больше 2% за неделю.
Тактика. Поддержка рубля значительно снизится, что может привести к его локальному ослаблению. В целом, рынок реагирует на сигналы правительства о том, что РФ не выгоден текущий крепкий рубль. В результате пара CNY/RUB поднялась к максимуму за несколько месяцев. Отыграть потенциальное ослабление рубля можно с помощью валютных облигаций, фьючерсов на валюту или акций экспортёров. В то же время резкой девальвации рубля не ожидаем: сдерживающим фактором может стать рост экспортной выручки из-за скачка цены нефти и газа, обычно этот эффект проявляется на валютном рынке с временным лагом.
На следующей неделе среди крупных эмитентов по МСФО за 2025 год отчитаются в том числе Совкомбанк и Совкомфлот.
Тактика. Ожидаем улучшения финансовых показателей Совкомбанка на фоне снижения ключевой ставки. Чистая процентная маржа и кредитный портфель банка могут вырасти — возможна умеренно позитивная реакция рынка. Отчёт Совкомфлота вряд ли сильно повлияет на акции компании: они значительно выросли на этой неделе на фоне проблем с судоходством на Ближнем Востоке — этот фактор будет доминирующим для котировок в ближайшей перспективе.
Альфа-Инвестиции