Дмитрий Киреев
Дмитрий Киреев личный блог
Вчера в 21:51

В ФАС заявили, что размещение рекламы в Telegram может нарушать закон «О рекламе».

В ведомстве пояснили, что из-за мер по ограничению доступа к мессенджеру реклама на этой площадке может рассматриваться как распространение на ресурсах с ограниченным доступом, что запрещено законодательством. При этом ответственность может наступать как для рекламодателей, так и для распространителей рекламы.
В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) прокомментировали появившиеся в Сети документы о якобы внесенном решении регулятора, касающемся размещения рекламы в Telegram-каналах. В ведомстве подтвердили, что считают рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе» в части запрета размещения рекламы на запрещенных площадках.

Как следовало из сканов документа, опубликованного в Telegram-канале «Телеграм Лоскутова», ФАС вынес решение о рекламе в канале «Лоскутова Мария», сочтя ее нарушающей требования ФЗ «О рекламе» в части размещения рекламы на запрещенных в России платформах.

«В соответствии со статьей 15.3 Федерального закона „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ Роскомнадзором ограничен доступ в отношении мессенджера Telegram. Соответственно, telegram-канал „ЛОСКУТОВА МАРИЯ“ является ресурсом, доступ к которому ограничен. С учетом изложенного в размещении рекламы в telegram-канале „ЛОСКУТОВА МАРИЯ“ (https://t.me/loskutova_maria), в частности в размещении 28.01.2026 и 20.02.2026 рекламы усматриваются признаки нарушения части 10.7 статьи 5 Федерального закона „О рекламе“», — отмечалось в документе.

В Федеральной антимонопольной службе прокомментировали «РГ» опубликованный документ. Там напомнили, что ФАС России контролирует соблюдение рекламного законодательства.

«В соответствии с ним не допускается распространение рекламы на информационных ресурсах, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, а также доступ к которым ограничен.

В связи с принятием мер по ограничению доступа к мессенджеру Телеграм ФАС России усматривает в размещении рекламных интеграций на этой площадке признаки нарушения рекламного законодательства, ответственность за которое несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

 

В настоящее время при наличии оснований ведомство принимает предусмотренные законодательством меры реагирования», — заявили в пресс-службе ФАС.

Там особо отметили, что для приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства служба рекомендует участникам рынка провести анализ контента, размещаемого на информационных ресурсах, доступ к которым ограничен.

9 Комментариев
  • Auximen
    Вчера в 21:56
    Ну и чего они добьются? В мессенджере MAX все равно никто не будет сидеть, рекламодатели просто уйдут в нал, +% теневому сектору экономики.
  • Negativ
    Вчера в 22:00
    Ограничений на доступ пользователей к Телеграм нет — есть принудительное замедление его работы. Да РКН и не вправе такие ограничения устанавливать.
  • Ayrisu
    Вчера в 22:31
    Честно говоря, уродливый новый интерфейс, а теперь ещё и реклама в видео подкосила, на мой взгляд, реноме телеграмма. А ведь в 2020 (или 2021) году они писали, что рекламы «никогда» не будет. Интернет все помнит…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн