Егор Сусин
Егор Сусин личный блог
04 марта 2026, 09:33

Второй день ...

Второй день ...

🔸Нефть Brent $72 → $79 → $82 ($85 на максимуме) ...
🔸Газ TTF $380 → $520 → $640 ( >$770 на максимуме)

Ормузский пролив фактически закрыт: нет коммерческих проходов (или единичные случаи под огромным риском). Суда стоят на рейде: более 200 танкеров и газовозов ждут. США заявляют, что пролив «не закрыт физически», но риски делают его недоступным (атакованы до 10 танкеров)

Трамп обиделся на Испанию, которая отказалась предоставлять свои базы.
«… мы собирались прекратить всю торговлю с Испанией. Мы не хотим иметь никаких дел с Испанией».

Испанцы посоветовали Трампу обращаться в ЕС ...

При этом, Трамп обещает начать по «разумной цене» страховать и защищать суда в проливе.
«Этим смогут воспользоваться все судоходные линии. При необходимости военно-морские силы США начнут сопровождать танкеры через Ормузский пролив», — пообещал Трамп.


Это немного успокоило нефть, хотя, учитывая ширину всего 33-95 км это далеко не самая простоя задача. Иран снова пообещал топить.

Еврозона отчиталась об ускорении инфляции в феврале до 0.4% м/м (sa) и 1.9% г/г, базовая инфляция 0.4% м/м (sa) и 2.4% г/г, при этом цены на энергию падали на 3.2% г/г — в следующих отчетах будет совсем иная динамика. По мировой инфляции в целом в пределах 0.5% можем легко добавить, хотя зависит от дальнейшего развития.

К вечеру вторника спекулятивные полеты немного успокоились, пока рынок все же не верит в риски длительного процесса. Драгметаллы подраспродали, что говорит о большом спекулятивном навесе.

@truecon
4 Комментария
  • batsion
    04 марта 2026, 10:06
    Цааарь, «Это не значит, что пролив заперт, это значит, что конкретно они поплыли в обход Африки.»  
    Это не значит что вся нефть на Земле теперь не может быть транспортирована, это значит, что конкретная нефть из Персидского залива теперь не может быть транспортирована.
    У царя в голове наверное Суэцкий канал представляется, когда он тут умничает. Какая разница, куда поплыли суда в обход Африки, если они не зашли в кишку Персидского залива и не загрузились там нефтью. А те, что загрузились и стоят там не могут из этой кишки выйти. В обход какой Африки? 
  • Mandarin
    04 марта 2026, 10:22
    Цааарь, какой обход Африки? В обход Африки откуда и куда? При чем тут вообще Африка? Вы, видимо, путаете Ормузский пролив с Баб-эль-Мандебским проливом (это разные стороны Аравийского полуострова) и далее Красным морем и Суэцким каналом. Из Персидского залива нет никаких обходов

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн