В Госдуму внесён законопроект для извлечения «лишней» прибыли банков.

С одной стороны приятно, что и банки тоже подвергнутся «очистке». А то ведь зарабатывают на простых людях — пора поделиться. С другой стороны, почему они должны платить налог на «сверхприбылЬ»? Получается, эффективным банкам вставляют палки в колёса, пока «плохие» — утыточные, — такому налогу подвержены не будут.
По этому проекту предполагается введение «разового» налога за 2025-2026 годы. Хотя где тут разовый, если начинают ощипывать ещё не прошедший год. Сверхприбыль будет определена как превышение прибыли за 2025-2026 года над средней арифметической за 2023-2024 годы. А налог установить в размере 10%.
Плюс ко всему предлагают повысить налог банков с 25% до 30%. Мол, будет справедливо. Хотя как по мне, будет справедливей, если будут предлагать выходы получше. Ведь бюджет уже второй год трещит по швам и по звуку вот-вот может порваться. Хорошо догадались золото по хаям продать.
В общем, эти деньги предлагает направить пенсионерам, малообеспеченным гражданам, секторам здравоохранения и образования. Но если разобраться, то эти распределения — как комариные укусы. Например, на здравоохранение в 2025 году было направлено примерно 1860 млрд рублей. А эти налоги на сверхприбыль дадут какие-то десятки млрд, которые ещё нужно между всеми попилить поделить.
Если что, этот законопроект предлагает Миронов. Он же предлагал похожий в сентябре 2025 года:

Только прикол в том, что в 2022 году у Сбера была мизерная прибыль, а у ВТБ так вообще убыток на 668 млрд рублей. Т.е. средняя арифметическая была сильно низкая, а значит, срубить налог можно было бы нехило и опять таки попилить поделить. Но Госдума 14 января 2026 года зарубила его. И правильно сделала.
И вот, прошёл месяц и Миронов опять протянул ручонки с бумажкой, где вновь предлагает грабить банки.
Помните, как в начале 2025 года нас пытались успокоить что, мол, высокие расходы в начале года — лишь предоплата? Но в итоге в бюджете лишь нарастала озоновая дыра… Вот сейчас так же, но похлеще. За 2 месяца и 10 дней 2025 года было потрачено 9 трлн рублей, а дефицит составил 3,4 трлн рублей


Но на 20 февраля 2026 года дефицит составил уже примерно 4,8 трлн рублей:

К 10 марта дефицит будет больше 10 трлн рублей (судя по прошлому году). На 26 марта заключено соглашение Федбюджета на 8,66 трлн рублей. Отсюда и пытаются выжать из банков и других компаний, но забывают, что выживая лишки, толкают конторы на ухищрений, окончание работы, экономии зарплат и т.д.
В принципе, я не очень и хочу, но готов за зарплату депутата подготавливать законы. Да и вообще бесплатно, лишь бы душить бизнес перестали. Но к счастью, места уже заняты Мироновыми, поэтому мне придётся дальше отдыхать.
ёпрст… почему я не удивлён…