Частные финансовые учреждения в США обычно используют Общепринятые принципы бухгалтерского учета (GAAP) в своей финансовой отчетности, но Федеральные резервные банки не делают этого.
Вместо того они используют «Руководство по учету для федеральных резервных банков» — набор правил бухгалтерского учета только для ФРС и банков-учредителей системы. Когда дело доходит до портфеля ценных бумаг, то применяется метод «прямолинейной амортизации», а не метод «справедливой цены».
Основное различие между принципами бухгалтерского учета заключается в представлении системы ценных бумаг на балансе по амортизированной стоимости, а не по достоверной, как того требует GAAP.
Казначейские ценные бумаги, ценные бумаги предприятий с государственным участием, ипотечные ценные бумаги, а также инвестиции в иностранных валютах отражаются у ФРС по стоимости на расчетную дату, а в GAAP — на дату продажи.
То есть стоимость ценных бумаг на балансе ФРС корректируется только на амортизационную премию или увеличенный дисконт.
Работает это так: ФРС покупает 3-процентный купон на 10-летние облигации по $105, он будет записан как доход в размере $ 3 в год по купонам и убыток в 50 центов в год, $5 премии амортизируются в течение 10 лет.
Если ФРС покупает те же облигации с дисконтом, скажем, на уровне $95, чистая прибыль в год будет составлять $ 3,50, поскольку скидка в $5 увеличится.
Так что если ФРС покупала облигации по цене $105, а в настоящее время цена опустилась до $99, то ФРС получит доход $ 2,5 в этом году, а не запишет себе убыток в $3 потери в разделе «справедливой стоимости» ($3 на купон минус $6 потерь от переоценки активов в соответствии с текущими рыночными ценами).
Если акции не продавать, то убытки никогда не появятся в финансовой отчетности. И это серьезная привилегия Федеральной резервной системы.
Бред получается.
Я придумал схему от которой все выигрывают.
ФРС устраивает аукцион обратного РЕПО и передает бумаги Васе. Вася отдает кэш в ФРС, а бумаги продает по 105. На следующий день откупает по 90 и закрывает сделку.
В конце года имеем — ФРС показывает прибыль по купону + небольшой убыток по амортизации, а Вася на мальдивах отдыхает. Где «найоп»?
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их безнес-модели весьма отличаются. На карточках рассмотрели...
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания «Межсопочный», который входит в состав производственного...
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами Александр Борейко представит финтех-группу Займер и...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Газпром в первом квартале 2026 года: неплохой отчёт, но идеи нет
⛽️ Газпром опубликовал финансовые результаты за первый квартал 2026 года, отразив улучшение операционных показателей на фоне снижени...
Дмитрий, отличная новость.
Я сам из Казани. К руководству республики просто так не пройти мошенникам это точно.
Рифкат Минниханов это брат главы Республики Рустама Минниханова
Видимо Татнефть...
Покупатель акций "Аэрофлота" определен - Замминистра финансов РФ Покупатель акций «Аэрофлота» определен — Замминистра финансов РФ
Источник: ТАСС Авто-репост. Читать в блоге >>>...
CGull, что касается операционного денежного потока — он во многом отражает текущую стадию развития бизнеса и качественную трансформацию Софтлайн. Сейчас компания фокусируется не просто на росте обо...
те кто ему продал, либо в кэше, либо чтото другое купили
Я придумал схему от которой все выигрывают.
ФРС устраивает аукцион обратного РЕПО и передает бумаги Васе. Вася отдает кэш в ФРС, а бумаги продает по 105. На следующий день откупает по 90 и закрывает сделку.
В конце года имеем — ФРС показывает прибыль по купону + небольшой убыток по амортизации, а Вася на мальдивах отдыхает. Где «найоп»?
Мне вот тоже кажется, что это фокусы Мюнхаузена
+1