Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
Вчера в 16:06

Программисты, вам слово! Обсудим рынок виртуализации и контейниризации?!

Программисты, вам слово!

Я инвестор в Базис, при этом вообще ничего не понимаю в виртуализации и контейниризации. Рынок вроде небольшой, доля Базы всего 19%.

Я так понял, что по ключевым моментам объектов критической инфраструктуры ( КИИ) импортозамес в сегменте УДИ уже произошел?

Насколько перспективны продукты SDS и SDN? Большой ли рынок?

Выигрывает ли сектор УДИ от роста числа дата-центров и развития ИИ?

В общем хочу послушать мнение экспертов в отрасли❤️👍
30 Комментариев
  • NoyanBuyan
    Вчера в 16:14
    Дико извиняюсь, Тимофей! Вы все таки очень увлекающаяся натура) После Диасофта, как говорит народ, вы вложились еще в Базис, не очень понимая, как он работает?
    PS. Баффет очень огорчен)
  • Fox Fox
    Вчера в 16:30
    Есть куча бесплатного опенсорс софта. Так что продавать это массово сомнительно. Разве что только зарабатывать на платной поддержке, как делают Linux-конторы. Но для этого нужен масштаб
  • Василий Петров
    Вчера в 16:31
    Сейчас в айтишные помойки я бы не инвестировал. С появлением Ии во многих вендорах отпадет нужда.
  • Laukar
    Вчера в 16:52
    Это все очень неустойчивые бизнесы с низкой выживаемостью. Вкладываться надо, если дисконт оправдывает риски. Дело в том, что изменчивость рынка слишком высока. Сами эти компании имеют только один ресурс — людей. Но сами люди не привязаны к компании, а их компетенции быстро устаревают. Сейчас ИИ может быстро поменять рынок. Молодцы те, кто продает свой бизнес дорого на максимуме инвесторам которые не понимают ничего. Короче — жизненный цикл айти стартапов слишком короткий. Лучший вариант для них продаться крупняку пока крупняк их не вытеснил. Или инвесторам которые не понимают ничего и покупают дорого. Это я говорю как человек продавший IT стартап и переложившийся в ценные бумаги и недвижимость.
    Мелкие IT стартапы нащупывают нишу монетизируют её с очень большой маржой. Растут быстро. Показывают крутые отчеты. И тут важно продаться дорого. Потому что все очень быстро меняется и скоро пройдет. Крупняку вытеснить мелочь почти ничего не стоит. Условный Яндекс, Гугл сожрет всех в итоге.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн