ВТБ там проводит форум «Россия зовёт». На зов пришёл я и вот что увидел.

Сперва я пошёл за едой. А ВТБ, надо сказать, с этим молодец. Тратит часть прибыли на кормление акционеров. лишь бы дивы не платить:

Съел что влезло, но поместилось немногое. Да и столько бутербродов и кексов я не умещу.
Потому в основном зале началось выступление с темой «искусственный интеллект, технологии и будущее частных инвестиций. Я честно прослушал минут двадцать и ушёл пить кофе, так как там уже принесли круассаны. А Тема ИИ была ни о чём.

Прикол в том (там кто-то подсмотрел), что доходность стратегии составила околонулевое значение

Но не минус — уже хорошо.
Потом, было выступление с темой „основные направления развития банковской розницы“. Наверное было интересно. Просто я не видел. Ел.
дальше началось главное время — обед.

Инвесторы-тарелочники изничтожили запасы салатов, горячих блюд и закусок минут за 7. Видели стаю саранчи? вот. Хорошо я успел понабрать всё заранее.
По лицам было заметно, что все ожидают, что же будут „продавать“ ВТБ под лозунгом „перспективных акций“. Туда вошли:


Сказали, что „Золото фундаментально должно стоить 3800“ и „Полюс — наш фаворит'. А так же другое (правда не дословно):
- “Пришло время покупать длинные офз»
- «Не гонитесь за доходностью в облигациях 25%+»
- «Ребль несколько переукрепился»
- «Разумно иметь в портфеле замешайки»
- «Главный актив 2025 года — золото
- В этом года оно останется таким же»
- «Акции сейчас игнорировать нельзя и какая-то доля должна быть»
- Про полюс сказал хорошо (правда не обмолвился про мутную историю)
- «В норникеле видим потенциал выше 20(25)%»
- «Озон — огонь. Финтех, который надо брать»
- «Озон может расти и 5 и 10 лет, так как это компания поста. Мы видим потенциал в 50%»
- «Любое ближайшее крупное размещение — это рост



Самое острое впечатление сложилось об ОФЗ, и в голове крутится „если вы не покупаете ОФЗ, то просто потеряете свои деньги“. Но если кто-то тут теряют, то кто-то находит.
Но не совсем понятно, для кого форум был сегодня. Похоже, инвесторов будут окучивать завтра. Схожу посмотрю.