master1
master1 личный блог
18 февраля 2026, 23:21

Копать будем с двух сторон?

Туннель на Аляску и ядерный дата-центр: США обсуждают с РФ создание новых объектов, пишет британский журнал The Economist.

Окружение Дональда Трампа также ведет переговоры о приобретении долей в российских энергетических активах. Кроме того, американская сторона обсуждает с РФ возможные сделки по редкоземельным металлам, нефти и газу в Арктике и рассматривает вопрос торговли с Россией пшеницей.

Журнал также пишет, что многие американские юристы активно изучают возможные сценарии снятия санкций с России. И если в США большая часть подготовительной работы проделана, то, следует из материала, в Европе «с большой неохотой» смотрят на это.

«Шпионы и дипломаты считают, что у Европы будет крайне мало желания снимать наложенные ею санкции», — пишет издание.

Возможно, президенту США Дональду Трампу удастся оказать влияние в этом вопросе на другие страны, добавил Economist.

В октябре прошлого года глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что РФПИ начал подготовку технико-экономического обоснования проекта тоннеля между российской Чукоткой и американской Аляской.


max.ru/izvestia/AZxwpB2KFSA
3 Комментария
  • pArik-mArik
    19 февраля 2026, 00:45

    Да дипсобственность до сих не вернули, вообще проще простого

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн