Туннель на Аляску и ядерный дата-центр: США обсуждают с РФ создание новых объектов, пишет британский журнал The Economist.
Окружение Дональда Трампа также ведет переговоры о приобретении долей в российских энергетических активах. Кроме того, американская сторона обсуждает с РФ возможные сделки по редкоземельным металлам, нефти и газу в Арктике и рассматривает вопрос торговли с Россией пшеницей.
Журнал также пишет, что многие американские юристы активно изучают возможные сценарии снятия санкций с России. И если в США большая часть подготовительной работы проделана, то, следует из материала, в Европе «с большой неохотой» смотрят на это.
«Шпионы и дипломаты считают, что у Европы будет крайне мало желания снимать наложенные ею санкции», — пишет издание.
Возможно, президенту США Дональду Трампу удастся оказать влияние в этом вопросе на другие страны, добавил Economist.
В октябре прошлого года глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что РФПИ начал подготовку технико-экономического обоснования проекта тоннеля между российской Чукоткой и американской Аляской.
max.ru/izvestia/AZxwpB2KFSA
Да дипсобственность до сих не вернули, вообще проще простого