В минувшую пятницу Центробанк неожиданно снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., хотя консенсус аналитиков, основанный на предыдущих действиях ЦБ, предусматривал сохранение на 16%.
И действительно, если смотреть ТОЛЬКО на инфляцию, то удержание ключа на 16% более чем логично: в январе годовой «план» по инфляции уже перевыполнен, замедление цен происходит очень медленно, более того, весной инфляционная спираль обычно раскручивается – а дезинфляционные процессы проявляются к концу лета.
Но ЦБ РФ смотрит на гораздо большее количество факторов, которые публично не разглашаются (примерно как подлинный рецепт Кока-Колы). И если раньше Наби указывала, что Центробанк будет держать ставку высокой столько, сколько нужно, то сейчас риторика сменилась.
О чём это свидетельствует? Что проблемы в экономике глубже, чем кажется на первый взгляд. Обуздание инфляции путём сдерживания экономического развития – хорошая идея при нормальных условиях, т.е. когда экономика на стимулах так разогналась, что спрос не успевает за предложением.
Например, в США после окончания Второй мировой войны экономика росла как на дрожжах, но люди банально не успевали потратить деньги. В результате был сильный экономический рост + кризис ликвидности + кризис перепроизводства, и этот комплекс проблем прекрасно «вылечился» высокой ключевой ставкой.
В России сейчас принципиально другая ситуация. Кризис ликвидности обусловлен не монетарными причинами (денежный станок продолжает работать), а оттоком средств в военную сферу. По этой же причине и выросла инфляция. Условно говоря, у нас военка как раз растёт за счёт стимулов, а гражданка осталась без них.
Одно время всё было нормально, но затем военные расходы спровоцировали излишний рост инфляции, которая перекинулась на всю экономику разом. И повышение ставки, призванное ограничить инфляцию, охладило экономику и породило кризис ликвидности, который в теории должен был разразиться снижением деловой активности – и как побочный эффект, снижением инфляции.
Но стимулы в область военки не закончились! Получается, что избыточная ликвидность в военную сферу как источник инфляции никуда не делась. Инфляцию вычёрпываем ложкой, но заливает деньги из кранника.
Кроме того, гражданская экономика столкнулась с последствиями санкций, ограничением зарубежной валюты, удорожанием логистического плеча. И если первое время, пока «жирок» был накоплен, это не чувствовалось – сейчас это становится узким местом.
И, в общем, все эти проблемы на излёте 4-го года ведения СВО стали настолько явными, что ЦБ РФ дальше не мог это игнорировать. Лекарство уже убивает организм – значит, надо снижать дозировку. Очевидно, что высокая ключевая ставка на этом этапе не выполняет своей главной задачи – снижения инфляции. Значит, нужно делать что-то другое.
Что будет дальше? Далее наиболее вероятный сценарий – снижение ключа по 0,5 п.п. на каждом заседании, чтобы вписаться в сценарии Центробанка. Если снижать слишком медленно – есть опасность, что экономика не выдержит. Если снижать слишком быстро – есть риски возникновения инфляционной спирали.
Но это не говорит, что путь снижения ключа будет ровным и безопасным.
Если бы денежный импульс в экономике стабилизировался естественным путём, после устранения перекосов, то можно было бы быстро снижать ставку – это был бы идеальный вариант. Но теперь Центробанку придётся балансировать на грани, чтобы не допустить обвала экономики вследствие накопленных проблем, и в то же время не ввергнуть нас в хаос инфляционной спирали.
И если бы всё в экономике зависело только от действий Центробанка, то я уверен, что Наби бы справилась. Но у нас есть множество взаимно связанных факторов, да и в Минфине и Правительстве нет единой позиции по поводу будущего.
Так что нас ждёт очень тяжёлый и тернистый путь, на котором ещё поштормит, и где мы все понервничаем. Не исключены и ошибки. И цена этих ошибок будет очень высокой – выше, чем 2-3 года назад.
Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично https://t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy